Сергиев.ru

«Под нами – земля и море». К Дню Героев Отечества

«Под нами – земля и море». К Дню Героев Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Памятная дата установлена 24 декабря 2007 г. В Центральном государственном архиве Московской области хранятся документы участника Великой Отечественной войны Героя Советского Союза Сергея Георгиевича Курзенкова (1911–1981).

В сентябре 1942 г. – феврале 1943 г. С.Г. Курзенков был заместителем командира 78-го истребительного авиационного полка ВВС Северного флота. Всего за время войны Сергей Георгиевич совершил 209 боевых вылетов, в 20 воздушных боях лично сбил 9 самолётов. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашисткими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1943 г. майору Сергею Георгиевичу Курзенкову присвоено звание Героя Советского Союза.

Сохранился альбом читательской конференции по книге Сергея Курзенкова «Рассказы о лётчиках», подготовленный 19 февраля 1961 г. читателями детской библиотеки г. Калининграда Московской области. Процитируем отзыв Л. Иващенко на один из рассказов: «Это было недавно. Класс приготовился слушать рассказ Героя Советского Союза Курзенкова «Последний боевой полёт». Наступила такая тишина, что голос читающего отчётливо раздавался по классу. Особенно все затаили дыхание, когда описывается, как Курзенков летел на землю без парашюта. Я мысленно рисовал картины происходившего: вот Курзенков летит в горящем самолёте, вот он падает на землю без парашюта, вот он лежит на снегу, весь в крови и ушибах, вот его везут в госпиталь; хотя машина еле едет, ему кажется, что она мчится. Все так заинтересовались рассказом, что не заметили, как урок подошёл к концу и прозвенел звонок».

В фонде С.Г. Курзенкова хранится подготовленный пионерами в марте 1961 г. памятный альбом, посвященный книге Сергея Курзенкова «Под нами – земля и море». На рисунках – воздушные бои Великой Отечественной войны.

Фото @ Сергиев.ru