Сергиев.ru

«Золотому кольцу России» – 50 лет

«Золотому кольцу России» – 50 лет

В этом году мы отмечаем 50 лет с момента создания туристического маршрута «Золотое кольцо». В него входит и Сергиев Посад. Мы встретились с людьми, кто имел отношение к этому проекту.

«Сергиев Посад благодаря Лавре всегда был крупнейшим пунктом «Золотого кольца» и имеет давнюю традицию встречи туристов и богомольцев», – рассказывает историк Константин Филимонов.

До 1919 года поселение называлось Сергиевский Посад. Затем было переименовано в Сергиев, а позднее в Загорск.

Город привлекал паломников из разных уголков страны. Уже сто лет назад на территории Лавры проводили экскурсии.

«Из года в год поток приезжих возрастал. В 60-70-х годах XIX века в Лавру ежегодно приходило до 300 тысяч человек», – сообщает историк Константин Филимонов.

В советские времена в стенах Троице-Сергиевой лавры был открыт Историко-художественный музей-заповедник.

Вот уже пятьдесят лет, с 1967 года, знаменитый туристический маршрут России называется «Золотое кольцо», и не только потому, что имеет замкнутую кольцеобразную форму. Кстати, Загорск в состав «Золотого кольца» вошёл через два года, в 1969-м.

«В 1969 году Загорск стал центром туризма – было постановление об этом, – вспоминает Татьяна Манушина, учёный секретарь Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. – К этому времени наш музей представлял собой интереснейший историко-художественный комплекс, где можно было посмотреть русское искусство, начиная с XIV века и кончая современностью».

Сам туристический маршрут появился, можно сказать, стихийно. Автор термина и самой идеи кольцевого маршрута, журналист и литератор Юрий Бычков, опубликовал в декабре 1967 года серию очерков о древнерусских городах под общей рубрикой «Золотое кольцо». Он вместе с коллегами совершил автопробег по городам северо-восточной Руси. С его лёгкой руки это название закрепилось за туристическим маршрутом.

В нашем городе также было своё «Золотое кольцо». В здании, где сейчас находится магазин «М.Видео», в 1970 году был открыт ресторан «Золотое кольцо». В ресторане было предусмотрено питание туристических групп. Рядом всегда останавливались автобусы с надписью «Интурист». А перед входом в «Золотое кольцо» стояла деревянная резная скульптура медведя с самоваром и полотенцем через лапу.

В состав «Золотого кольца России» вошли древние города, которые находились на расстоянии одного конного перехода друг от друга, то есть на удалении 60-70 километров друг от друга. Это Москва, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир.

«В город постоянно приезжали тысячи и тысячи людей. Наш Историко-художественный музей был в десятке самых посещаемых в стране, – вспоминает Галина Осипенко, заместитель начальника отдела пропаганды горкома партии в Загорске. – Каждый день, кроме пятницы, Красногорская площадь была полна туристов». 

«В советские времена поток этот регулировался государством. Существовала организация «Мособлтур», которая работала для профсоюзов нашей страны. Существовало бюро молодёжного туризма «Спутник», которое привлекала молодёжь со всего мира путешествовать по «Золотому кольцу». И был «Интурист», который также привозил туристов со всего мира», – рассказывает Марина Романенко, гид-экскурсовод маршрута «Золотое кольцо».

Близость к Москве делала Загорск одним из самых удобных вариантов однодневного путешествия из столицы. Анатолий Русаков, начальник Загорского ОВД с 1977 по 1988 год, вспоминает, как милиция охраняла общественный порядок в городе и на территории монастыря. 

«Как правило, в Лавре нельзя было наблюдать большого скопления милиции. В форме людей было мало. Определённое количество сотрудников ОВД находилось в гражданской одежде», – раскрывает служебный секрет тех времён Анатолий Русаков.

Вот уже 50 лет знаменитый туристический маршрут России называется «Золотое кольцо». За полвека он не потерял популярности и с каждым годом привлекает всё больше туристов не только из России, но и из других стран.

28 марта 2017

214 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru