Сергиев.ru

22 июня – открытие после реставрации памятника воинам с 6-го завода

22 июня – открытие после реставрации памятника воинам с 6-го завода

В Сергиевом Посаде на Аллее Славы, расположенной на улице Карла Либкнехта, после реставрации установили памятник. Ранее монумент стоял на территории 6-го завода.

На момент съёмки не хватало трёх мраморных плит. Они были на реставрации. 

«Началось с того, что руководство 6-го завода обратилось в администрацию города с письмом с просьбой оказать содействие в переносе данного памятника с территории завода. Более того, руководство уже давно заложило в бюджет некоторую сумму, небольшую, предназначенную для реконструкции памятника», – Денис Ахромкин, директор Агентства культурного и социального развития Сергиева Посада.

По словам Дениса Ахромкина, после консультаций со специалистами и общественниками было принято решение об установке памятника на Рабочем посёлке. 

Все работы по переносу обелиска финансируются из внебюджетных средств. 

Художник и мастер по камню Дмитрий Толстиков ни первый раз выполняет заказ городского масштаба. Говорит, что реставрация памятника – всегда трепетное и волнительное дело.

«Применён российский мрамор. В данном случае – это три плиты. На них методом пескоструйной обработки нанесён текст, который позолочен. Сейчас будет технологический момент - сверление отверстий под крепления. Ну, и всё, собственно», – Дмитрий Толстиков, мастер по камню.

На первой плите приводятся 62 фамилии воинов Великой Отечественной войны, которые работали на 6-м заводе. 

На второй плите – лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто». 

На третьей написано «Вечная память героям, погибшим в боях за Советскую Родину». 

«Сделали на пять с плюсом. Плиты смотрятся один в один, как были, памятник тоже, как и малые формы – орден Отечественной войны, звезда, Георгиевская лента», – Денис Ахромкин, директор Агентства культурного и социального развития Сергиева Посада.

Официальное открытие памятника воинам Великой Отечественной войны на Рабочем посёлке пройдёт 22 июня в 15 часов. 

В День памяти и скорби горожан и гостей Сергиева Посада приглашают на улицу Карла Ликбхнехта, где теперь создана Аллея Славы.

Сегодня

219 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru