Сергиев.ru

28 июня – в Сергиевом Посаде открытие памятника «Выпускникам 1941 года»

28 июня – в Сергиевом Посаде открытие памятника «Выпускникам 1941 года»

24 июня, когда сегодняшние выпускники праздновали в одинцовском парке «Патриот», на Бульваре Кузнецова в Сергиевом Посаде начали установку скульптурной группы, посвящённой выпускникам 1941 года.

Это двухфигурная композиция – танцующая пара, которая ещё не подозревает, какое начало взрослой жизни их ждёт. 

«Вечер и ночь на 22 июня – выпускной вечер, молодые, веселятся, танцуют, ничто не предвещает беды. И вдруг в 4 утра, когда выпускники встречают восход, на западных границах летят самолёты, падают бомбы...», –  Александр Терёхин, предприниматель. 

Александр Терёхин признаётся, что не он автор идеи, хотя его имя и выбито у основания памятника. Его участие – расходы по изготовлению и установке скульптуры. 

Позже на бульваре появится мемориальный комплекс, будет и дальнейшее благоустройство аллеи. Завершить проект планируют за несколько лет, сначала его предстоит утвердить. 

«Каждый год улучшается это место. Приятно смотреть и ходить. И вот сейчас такой памятник здесь Александр Владимирович Терёхин воздвигает. У меня, как и у многих людей моего возраста, отец воевал», –  Владимир Калякин, житель Сергиева Посада. 

Вокруг памятника установят ротонду, брусчатку заменят на гранит и мрамор. Появится барельеф. По замыслу скульптора, он создаст фон, на котором радуются и веселятся пока ещё дети. 

Война такой вдавила след и стольких в землю положила, что 30 лет и 40 лет живым всё кажется, что живы... Страшное это было время для нашего Отечества», –   Евгений Антонов, скульптор, народный художник России. 

Со временем, уверены те, кто сейчас устанавливает памятник, на бульваре сложатся новые выпускные традиции. Старт первой дадут уже 28 июня – здесь в 8 часов вечера пройдёт торжественное открытие памятника. Здесь же аттестаты получат сергиевопосадские медалисты.

Сегодня

259 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru