Сергиев.ru

40 лет в музыке

40 лет в музыке

По имени-отчеству Валентину Журавлёву начали называть, когда она впервые вошла в класс в качестве преподавателя. С тех пор прошло 40 лет.

«Когда меня представили ученикам и родителям, последние были очень удивлены. Я пришла на работу, когда мне было неполных 18 лет. Родители, наверное, думали что я ученица этой школы», – улыбается Валентина Журавлёва, преподаватель по классу фортепиано, заведующая фортепианным отделением ДШИ №5.

Валентина родилась в семье военного. В первый класс музыкальной школы пошла в Армении, там же окончила музыкальное училище имени Христофора Кара-Мурзы. За инструмент её усадила мама. 

«Мама очень любила музыку, знала классическую музыку, хотя музыке не училась, – вспоминает Валентина Витальевна. – В детстве она умоляла родителей купить ей музыкальный инструмент, хотя бы балалайку. Но время было военное, семья не могла себе это позволить. Как только у неё появились дети, мама, никого не спрашивая, отправила сына учиться на аккордеоне. Мне, как девочке, досталось фортепиано». 

Последние 35 лет Валентина Журавлёва работает в Краснозаводской музыкальной школе или, как её называют сейчас, школе искусств №5. За эти годы выпустила 45 учеников. Девять из них связали свою жизнь с музыкой. 

Среди них Елена Михеева и Анастасия Вандышева. Сегодня они – коллеги своего педагога, также работают в школе искусств. 

«Я пришла к Валентине Витальевне в возрасте 6 лет, привёл меня за руку папа. Валентина Витальевна меня встретила улыбкой. Все годы обучала, всегда была спокойна, никогда не повышала голос. Но была требовательная. После окончания музыкальной школы я знала, что пойду учиться музыке дальше», – рассказывает Елена Михеева, выпускница 1993 года, преподаватель хоровых дисциплин.

«Желаем Валентине Витальевне процветания, хороших талантливых учеников, счастья и здоровья», – желает своему учителю Анастасия Вандышева, преподаватель ДШИ №5.

Выпускники разных лет готовили музыкальные подарки к творческому вечеру в честь педагога. Мы подсмотрели последнюю репетицию. 

На творческом вечере Валентины Журавлёвой выступали и её сегодняшние ученики – от первоклашек до выпускников. Играли и менуэт Генделя, и буги-вуги. 

«Мы постоянно ищем новый репертуар. У меня в классе целый шкаф нотной литературы. А ещё можно в интернете искать новинки.  Классический репертуар нужен, кроме того, его требуют конкурсные программы», – объясняет Валентина Журавлёва. 

«Иногда нет настроения, плохо себя чувствуешь, с трудом приходишь на работу. Но здесь куда что девается – день пролетает моментально», – признаётся Валентина Витальевна. 

Работа, которая даёт силы – это настоящая удача. Собравшиеся на творческий вечер желали Валентине Журавлёвой ещё долгое время наслаждаться работой и творчеством.

Сегодня

160 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru