Сергиев.ru

50 млн вложат в благоустройство Правонадпрудной?

50 млн вложат в благоустройство Правонадпрудной?

Итоги голосования по выбору территории для участия во Всероссийском конкурсе по формированию комфортной городской среды станут известны в пятницу. Об этом заявили на заседании общественного совета, которое состоялось в администрации.

 

Сергиев Посад уже второй раз принимает участие в этом конкурсе. В прошлом году жюри по достоинству оценило нестандартный проект по благоустройству улицы Левонадпрудной (набережная Келарки) и выделило гранд — 50 миллионов рублей. По заявлению организатора, Министерства строительства РФ, конкурс будет проходить в течение пяти лет, ограничений по участию при этом нет. Администрация района на победу решила претендовать и в этом году.

Как отметил глава Сергиева Посада Константин Негурица, поскольку проект был заявлен в категории «исторические города», он должен, прежде всего, быть связан с историей. Учитывая эти требования, на выбор горожанам администрация совместно с архитекторами представила четыре территории. Общественникам дали обоснование по каждой.  Ул. Правонадпрудная. Поскольку в прошлом году город получил деньги на благоустройство ул. Левонадпрудной, логично было бы закольцевать маршрут, добавив к нему правую набережную Келарского пруда. К стандартным малым архитектурным формам добавится детская инновационная зона. Близость Лавры, Музея игрушки и пешеходного маршрута вдоль реки Копнинки делает эту территорию привлекательной для туристов и горожан. Протяжённость маршрута от стен Лавры, вдоль Келарского и Банного прудов, вдоль реки Копнинки до ул. Больничной при этом составит 1 км, площадь благоустраиваемой территории – 5000 кв. м.

Сквер у памятника Загорскому. На рубеже 18-19 вв. вокруг Вознесенской церкви возникла одноимённая площадь. Там предполагалось создать административный центр Сергиева Посада, так как рядом находилась ратуша, полицейский участок и торговые ряды. Однако уже в середине 19 века торговцы перебрались на Красногорскую площадь, на смену ратуше пришла городская управа, на смену училищу – мужская гимназия. В августе 1924 года площадь переименовали в Спортивную, в память о первом в стране марафонском забеге. В уже в 1937 году площадь была упразднена. Памятник Владимиру Загорскому был установлен в сквере в 1976 году. Имя этого революционера наш город носил с 1930 по 1991 год. Площадь сквера 7000 кв. м., территория частично благоустраивалась, но единая концепция так и не была сформирована из-за чего посещаемость места довольно низкая. 

Аллея вблизи Спасо-Вифанского монастыря. Проходит в 3 км от Троице-Сергиевой лавры, вблизи известного монастыря, основанного в 1783-1787 гг. Центром Вифании стал небольшой по размерам двухъярусный Спасо-Преображенский собор, отличительной чертой которого являлось наличие двух престолов. В 1800 году по распоряжению Петра I при монастыре была построена духовная семинария, которая считалась одной из лучших в России. В 1918 году монастырь был преобразован в сельхозартель, а семинария – в колонию. В 1925 году Вифания прекратила своё существование, позже здания были отданы во владение НИИ Птицеводства. 

Восстановление монастыря началось в 1998 году по указу святейшего Патриарха Алексия II. На данный момент отреставрирован Преображенский собор, Святые ворота, а также несколько жилых корпусов. Аллея, предлагаемая к благоустройству, находится недалеко от памятника митрополиту Московскому Платону. На её окраине расположен мемориал Великой Отечественной войны. Площадь аллеи – 6000 кв. м., территория ни разу не благоустраивалась.

Пешеходная зона от «Дороги к Храму» до ул. Глинки – самый масштабный проект. Общая протяжённость маршрута составит более 2 км, а площадь более 5 га. Пешеходную зону можно будет рассмотривать как продолжение «Дороги к Храму». Маршрут пройдёт через сквер за зданием администрации, бульвар Кузнецова, пересечёт Новоугличское шоссе и далее вдоль улиц Инженерной и Новоярославской к мемориалу «Воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга» на ул. Глинки.

Реализация этого проекта позволит завершить формирование мемориального комплекса «А завтра была война…» на бульваре Кузнецова, уже включающий в себя бюст командарма В. И. Кузнецова, ротонду «Выпускники 1941 года», скульптурными композициями, часовней с именами 15 000 участников Великой Отечественной войны, тематической детской площадкой для игры «В войнушку». Во второй части маршрута – от Новоугличского шоссе до ул. Глинки – предлагается сформировать новую пешеходную и велосипедную дорожку, которая позволит жителям пройти и проехать на велосипедах от центра города к северному посёлку вдали от оживлённого шоссе.

Большинство общественников дали положительный отзыв проектам благоустройства ул. Правонадпрудной и маршруту через бульвар Кузнецова, как наиболее перспективным и сильным претендентам на получение гранта. Кстати, с этого года требования к конкурсантам ужесточились – от одного региона финансирование смогут получить всего три победителя. А какую территорию для благоустройства предпочли сергиевопосадцы, станет известно уже завтра.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова

 

 

Фото @ Сергиев.ru