Сергиев.ru

Администрации на пороге объединения

Администрации на пороге объединения

Очередное заседание Сергиево-Посадского городского Совета депутатов большей частью посвятили обсуждению и внесению поправок в Устав поселения. Они позволят передать полномочия властей Сергиева Посада в район.

«Мы сегодня не говорим о ликвидации городской администрации. Мы говорим о создании единой администрации нашего района. Мы не говорим о сокращениях. Все специалисты, которые сегодня работают, продолжат работу в составе новой администрации, которая будет прозрачной, единой и понятной для наших горожан. Причём, это мнение высказывалось нашими горожанами неоднократно на протяжении многих лет», –  Алексей Вохменцев, депутат Сергиево-Посадского городского Совета.

«Одно из направлений, где мы совместными усилиями смогли достичь результата, – это создание МФЦ. Жители могут в одно окно сдавать документы. Теперь мы должны навести порядок в работе самой администрации, а именно: объединить администрации города и района в одну. Это позволит сэкономить бюджетные средства, это повысит экономическую и организационную эффективность работы администрации», – Владимир Корощенко, депутат Сергиево-Посадского городского Совета.

Как итог – большинство «за». Поправки в Устав города внесены, теперь документы отправятся на регистрацию в Министерство юстиции Московской области. А районному Совету депутатов предстоит рассмотреть внесение соответствующих изменений в Устав района.

Объединение властных структур, убеждено большинство депутатов, пойдёт на пользу и самому городу, и горожанам. 

«Мы сохранили на сегодня законодательную власть. У нас есть Совет депутатов города и Совет депутатов района. Но исполнительную власть – администрацию городского поселения Сергиев Посад и администрацию Сергиево-Посадского муниципального района – мы объединили. И теперь по всем вопросам, связанным с исполнительной властью, отвечает глава района. Здесь конкретная ответственность», – Дмитрий Дёмин, председатель Сергиево-Посадского городского Совета депутатов, глава Сергиева Посада.

«Я очень рад, что за прошедшие три года появилась замечательная стабильность, которая позволила объединить усилия и войти во многие программы. И сейчас мы видим, что началось преображение города. Я считаю, что данное объединение пойдёт городу и его жителям на пользу», –  Виктор Захаров, депутат Сергиево-Посадского городского Совета.

«Для меня, как для члена партии КПРФ, централизация власти – вопрос из числа важных. Поэтому мы изначально были за одну администрацию, чтобы не было разделения полномочий.... Чтобы не было такого, что глава района не может найти общий язык с главой города. Эти конфронтации приводили город в запустение. Люди не хотят возвращаться во времена, которые город привели в катастрофическое состояние, и из которого мы пытаемся вылезти», –  Денис Ахромкин, депутат Сергиево-Посадского городского Совета.

Обсудили на Совете и тот факт, что полномочия депутатов заканчиваются этой осенью. Выборы назначили на 10 сентября.

Сегодня

174 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru