Сергиев.ru

Будет ли светло и тепло зимой?

Будет ли светло и тепло зимой?

 

В предстоящую зиму Лозовское поселение входит с новой техникой и обновлённым уличным освещением. В то же время работа продолжается — предстоит отремонтировать проблемные участки теплотрасс и убрать мусор, оставшийся с лета.

О том, как поселение готовится к самому холодному времени года, рассказала Наталья ГУЩИНА, глава Лозы.

— Удалось ли поселению обновить парк техники к зиме?

— Да, совсем недавно поселение приобрело новый мини-погрузчик, это стало возможно благодаря губернаторской программе. На прошлой неделе мы опробовали его в работе. Зимой такая техника просто необходима — с помощью мини-погрузчика гораздо более эффективно можно убирать дороги и тротуары, к тому же он более маневренный, чем трактор.

— Несколько лет назад звучали нарекания по поводу работы котельной в Лозе. Зимой в квартирах было холодно. Есть ли уверенность, что в этом году всё будет хорошо?

— Когда пару лет назад поселение — как того требовал закон — передавало котельную в ведение района, мы привели её в надлежащее состояние. Сейчас она полностью работоспособна, по ней нареканий нет. В настоящее время мы и жители поселения обеспокоены состоянием сетей.

— Какие участки теплотрасс сейчас ремонтируют?

— В эти дни работы идут в районе дома № 13 посёлка Лоза. Там подводят отопление к школе, меняют проблемный участок труб протяжённостью примерно 300 метров, где раньше часто происходили порывы. Ремонт ведёт подрядная организация «Сергиево-Посадская строительная компания». У нас есть все основания полагать, что из опыта прошлых лет сделаны выводы и мы встретим зиму без проблем. Аварии, конеч­но, как и везде, случаются, но коммунальные службы своевременно реагируют и устраняют их.

— В последние годы Лозовское поселение активно устанавливает энергосберегающие уличные светильники. Эта практика себя оправдывает?

— Да, вполне оправдывает. Достаточно сказать, что за три года ни один светодиодный светильник не вышел из строя. Это хорошая статистика, ведь так мы экономим в том числе и за счёт более низкой стоимости обслуживания. Населённые пункты в поселении удалены друг от друга, и прежде, когда работали старые светильники, каждый выезд бригады электриков обходился в копеечку. Переоборудование проходит в том числе и там, где нормального освещения практически не было. Мы начинали с самых удалённых деревень, и в результате сегодня полностью перевели на энергосберегающие светильники восемь посёлков и деревень. Ещё два населённых пункта будут подключены до конца этого года — Шарапово и Ляпино.

— Будут ли заливать катки в поселении этой зимой?

— У нас откроются три хоккейные площадки — в посёлках Лоза и Заречный и деревне Зубцово. Несмотря на то что коробочки считаются хоккейными, они будут открыты для всех желающих покататься на коньках. Также в этих населённых пунктах пройдут новогодние ёлки. В Лозе всегда наряжаем живую ель, растущую в центре сквера, а в Зубцове и в Заречном устанавливаем искусственные.

Фото @ Сергиев.ru