Сергиев.ru

Что-­то новое — субойкуга

Что-­то новое — субойкуга

В Европе это посчитали бы графикой, но для японцев субойкуга — живопись. Ударение в названии этой техники делается на последний слог, в переводе оно означает «тушь, вода, картина», а название работы может быть поэтичней её сюжета.

С направлением, без которого невозможно представить восточную живопись, жителей Хотькова знакомит Ирина Левашёва, художник и сотрудник музея декоративно­прикладного искусства. Её работы, в которых много спокойного белого цвета, а за перепады чувств отвечает тушь, выставлены в филиале абрамцевского музея на Кооперативной, 23.

Ирина Левашёва получила диплом реставратора живописи в училище имени 1905 года, параллельно занималась реставрацией кости, восстанавливала памятники старины в Египте. Встреча с Мидори Ямада, японской преподавательницей, которая 25 лет живёт в Москве, стала отправной точкой в путешествии на восток. Сегодня работы Ирины чаще бывают в этой стране, чем сам автор.

Интересно, что говорят сами японцы, когда видят на выставке, как в субойкуга работает русский? Оказалось, они только рады, если иностранец пробует свои силы в их ремесле. Одна только просьба есть у них — не копировать уже созданное, а создавать что­то своё, новое.  

Фото @ Сергиев.ru