Сергиев.ru

До 30 января нужно подать заявление на итоговое собеседование по русскому языку

До 30 января нужно подать заявление на итоговое собеседование по русскому языку

На данный момент итоговое собеседование по русскому языку является обязательным для учеников. Без него они не допускаются к государственной итоговой аттестации.

В этом году собеседование пройдут более 74 тыс. подмосковных девятиклассников.

Как уточнила министр образования Московской области Ольга Забралова, собеседование будет проходить в устной форме. По мнению министра, это поможет школьникам лучше продемонстрировать свои знания и коммуникационные навыки, нежели с использованием компьютера или на бумаге. Школьникам предложат выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

По результатам итогового собеседования школьники получат «зачет» или «незачет». Для ребят, которые по уважительным причинам не смогли пройти собеседование, предусмотрены резервные дни для пересдачи - 13 марта и 6 мая.

Заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее 30 января включительно. Заявления подаются учащимися по месту их обучения.

Фото @ Сергиев.ru