Сергиев.ru

Дома проверят на утечки

Дома проверят на утечки

В последнее время пугающе частыми стали трагедии, связанные со взрывом бытового газа. Во многих случаях не обошлось без жертв. Во избежание ЧП Мособлгаз решил провести внеплановые проверки содержания и использования газового оборудования.

В понедельник, 14 января 2019 года, всю страну потрясла новость из города Шахты Ростовской области. От взрыва бытового газа в девятиэтажке погибли четыре человека. Взрывной волной были разрушены четыре и повреждены 16 квартир на восьмом и девятом этажах одного из подъездов.

Ранее, 31 декабря 2018 года, в Магнитогорске в результате взрыва газа произошло обрушение одного из подъездов 10-этажного жилого дома. По последним данным, погибли 39 человек.

Чрезвычайные происшествия по аналогичной причине не миновали и Сергиево-Посадский район. 4 октября 2012 года в двухэтажке на улице Кирова в Сергиевом Посаде взорвался газовый баллон, в результате чего пострадали 4 квартиры, погибла женщина.

11 ноября 2013 года в Загорских Далях взорвался газ в девятиэтажном доме. Трагедия унесла жизни пятерых человек, было разрушено несколько этажей здания, многие семьи остались без жилья. А 9 июля 2017 года в посёлке Башенки Шеметовского поселения из-за утечки газа пострадали четыре человека.

Во многих случаях происшествий можно бы было избежать, если бы специалисты вовремя обнаружили утечку и приняли необходимые меры.

Оксана Перевозникова

Фото из архива редакции

Фото @ Сергиев.ru