Сергиев.ru

Донорская акция «Бесценный дар»

Донорская акция «Бесценный дар»

«Ваша кровь – бесценный дар для тех, кто в ней нуждается!» По таким лозунгом на Сергиево-Посадской станции переливания крови прошла акция, приуроченная к Национальному дню донора в России.

Инициаторами донорской акции выступило местное отделение партии «Единая Россия». 

«В прошлом году я пришла сдавать кровь в первый раз благодаря однопартийцам, которые объявили такую акцию. Сейчас для меня это уже четвёртый раз. Всё это на фоне того, что мама у меня – почётный донор России. Для меня это семейная традиция», – рассказала Наталья Липатова, руководитель общественной приёмной партии «Единая Россия». 

Несмотря на ранний час и будний день с утра пришло более десяти человек. Из них впервые в жизни сдать кровь решились четыре человека. 

Алексей Горьков сдаёт кровь в 15 раз. Сегодня его норма – 500 граммов. 

«Призываю всех сделать хорошее дело, прийти и сдать кровь. Скажу честно, намного легче чувствую себя», – поделился ощущениями Алексей Горьков, участник донорской акции «Бесценный дар».

По словам врачей, потребность в крови и её компонентах остаётся высокой. Впереди лето, а во время отпусков количество доноров снижается. 

Владимир Панкратов, заведующий станцией переливания крови Районной больницы, показал, как хранится кровь в специальных холодильниках.

На Сергиево-Посадской станции переливания крови донорские дни – понедельник и вторник. Кровь можно сдать с 8 до 10 утра.

«По плану, мы должны заготовить в год 710 литров цельной крови или 800 литров консервированной. Если распределить на все дни заготовки, мы, в среднем, должны брать кровь у 15 человек в день или у 30 в неделю», – приводит цифры Владимир Панкратов, заведующий станцией переливания крови Районной больницы. 

В день акции «Бесценный дар» кровь сдали около 30 человек. 

По закону, донор имеет право на два оплачиваемых отгула на работе и денежную компенсацию на питание – около шестисот рублей. Однако участники этой акции пришли на мероприятие безвозмездно. 

Кто сорок раз сдаст кровь, становится почётным донором. Почётный донор получает льготы на оплату коммунальных услуг и право на бесплатный проезд.

Сегодня

218 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru