Сергиев.ru

Фестиваль «Николин день» превратит Манежную площадь в морскую пристань

Фестиваль «Николин день» превратит Манежную площадь в морскую пристань

В Москве 17 мая стартует новый фестиваль искусств «Николин день», получивший название в честь святого Николая.

Он продлится до 19 мая и пройдёт на восьми площадках в центре города – на площади Революции и Манежной площади, на переходе от площади Революции к Манежной площади, трёх площадках на Тверском бульваре, в Климентовском переулке, а также в парке «Коломенское». На фестивальных площадках каждый гость найдёт занятие по душе. Поскольку святой Николай считается покровителем мореплавателей и путешественников, большинство арт-объектов фестиваля представят собой корабли разных эпох. 

Гостей ждут яркие театральные постановки, уличные представления, концерты популярных российских и зарубежных исполнителей, таких как Mgzavrebi, OQJAV, Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, Uma2rman, Елка и других. А лучшие производители Дальнего Востока, Якутии, Мурманска, Астрахани и Черноморского побережья привезут на фестиваль рыбу и морепродукты.

«Корабль даров» и кулинарная школа

Святой Николай считается покровителем мореплавателей и путешественников, поэтому Манежная площадь в дни фестиваля превратится в морскую пристань. Здесь установят арт-объект «Корабль даров». Гости смогут подписать открытку с добрыми пожеланиями, передать ее на судно и в ответ получить подобное послание от других посетителей. Еще можно будет  обменяться подарками, созданными на фестивальных мастер-классах. Кроме того, пройдут флешмобы.

На площади Революции поставят лодки и небольшие детские аттракционы для «морских» игр. Также здесь откроется кулинарная школа, в которой будут готовить блюда по старинным русским рецептам, и творческая мастерская, где научат рисовать море в технике эбру и мастерить панно из морских узлов.

Участники познавательно-развлекательного театрального проекта «Игровые чтения» представят спектакли «Петсон идет в поход» по книге Свена Нурдквиста и «Ответственный ребенок» по детским стихам Веры Полозковой. Кроме того, на площади Революции выступят российская инди-поп группа OQJAV, оперный и эстрадный певец Дмитрий Янковский и другие популярные исполнители.

Памп-трек, белый кораблик и сапсерфинг

На переходе от Манежной площади к площади Революции появятся памп-трек и скейт-парк. Профессиональные спортсмены покажут трюки на велосипедах, самокатах и скейтбордах, а опытные тренеры проведут мастер-классы для всех желающих. Артисты авторского театра «Эскизы в пространстве» представят уличный спектакль-импровизацию на тему морских путешествий.

Узнать больше о чудесах святого Николая и прославленных кораблях, названных его именем, гости смогут, посетив необычный арт-объект «Белый кораблик» в Климентовском переулке. В шале поблизости юных гостей фестиваля научат делать калейдоскопы с морскими узорами.

На площадке на Тверском бульваре можно будет побалансировать на специальном диске, поиграть в петанк, поупражняться на гребном тренажере и попробовать себя в сапсерфинге. Также на этой площадке состоится красочное театральное шествие с гигантскими рыбами, медузами и белыми корабликами. В параде примут участие музыканты известного уличного оркестра «Пакава Ить». Присоединиться к шествию смогут все желающие.

Школа яхтинга и «Парус надежды»

Тверская площадь превратится в подводное царство с кораллами, раковинами, водорослями. Здесь установят арт-объект «Парус надежды» с магнитами. Их можно будет забрать в обмен на пожертвование в пользу благотворительных фондов. Также на Тверской площади откроется детская школа яхтинга. Ребята познакомятся с различными видами парусных лодок, их историей и оснащением, научатся управлять парусами, вязать морские узлы, пользоваться компасом и морской сигнальной системой. А возле фонтана посетители смогут отдохнуть и поиграть с детьми.

Фото @ Сергиев.ru