Сергиев.ru

И двенадцать станут одним

И двенадцать станут одним

В четверг, 7 марта, на 77­-м заседании Московской областной думы законодатели рассмотрят вопрос объединения территорий 12 поселений Сергиево­-Посадского района в Сергиево­-Посадский городской округ. О проекте закона подмосковным парламентариям доложит председатель районного Совета депутатов Рита Тихомирова.

Укрупнение в тренде

Политики повсеместно ратуют за централизацию как за более эффективную систему управления. Московская область не стала исключением. Первыми на карте появились городской округ Королёв, который в 2014 году объединился с Юбилейным, и городской округ Балашиха, в состав которого вошёл Железнодорожный. В 2015 году городские округа были сформированы на территориях Егорьевского, Каширского, Мытищинского, Озерского, Серебряно­Прудского, Шаховского районов. Сами же районы с входящими в их состав поселениями упразднены. В 2015 году городской округ Климовск и Подольский район стали новым городским округом Подольск.

На сегодняшний день уже 60 муниципальных образований прошли процедуру объ­единения территорий и получили статус городских округов. В аутсайдерах оставались всего семь районов, включая Сергиево­-Посадский. Теперь пришёл и наш черёд.

Проголосовали « За»

Напомним, что в конце февраля депутаты райсовета единогласно проголосовали за то, чтобы обратиться в Мособлдуму с инициативой об объединении 12 поселений. Ещё ранее такие решения по результатам общественных слушаний были приняты советами депутатов в Краснозаводске, Пересвете, Сергиевом Посаде, Скоропусковском, Реммаше, Хотькове, а также в Березняковском, Васильевском, Лозовском, Селковском и Шеметовском поселениях.

Уложиться с решением об образовании городского округа в отпущенный регламент не успело только Богородское. Но вопрос разрешился сам собой.

Как пояснили нам юристы, поселение присоединят к округу в соответствии с требованиями статьи 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». Если 11 поселений объединяются в один муниципалитет и теряют статус отдельных образований, на карте остаются городской округ и поселение Богородское. По существующему законодательству муниципальный район не может состоять из городского округа (фактически это одна большая административная единица) и одного поселения. Для сохранения района поселений должно быть как минимум два, причём они должны граничить друг с другом. Но поскольку больше поселений на территории района не остаётся, Богородское теряет свой статус и будет включено в состав городского округа.

Переформатирование в округ

Согласно проекту закона, административным центром округа станет Сергиев Посад. Статус городов сохранят за собой Хотьково, Краснозаводск и Пересвет. В состав округа также войдут два рабочих посёлка — Скоропусковский и Богородское, 289 мелких посёлков, сёл, деревень и хуторов.

В состав единого Совета депутатов городского округа будут избирать 30 человек по одномандатным округам. Срок полномочий законодательного органа составит пять лет. Сколько парламентариев от бывших поселений в итоге войдёт в окружной Совет, пока неизвестно, это будет зависеть от численности населения в каждом избирательном округе, на которые район поделят перед голосованием. Например, от Пересвета, где проживает около 13,5 тысячи человек, вероятнее всего, выберут двух депутатов.

Изменится и порядок выбора главы округа. Ранее руководитель района избирался из числа депутатов райсовета — глав и депутатов поселений. Так, Михаил Токарев на кресло главы района попал с места градоначальника Сергиева Посада. В городском округе, согласно закону Московской области № 60/2016­ОЗ, главу выберут депутаты из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Это могут быть и член окружного Совета, и любой житель района. Срок его полномочий также составит 5 лет.

До формирования органов власти городского округа изменения в свои бюджеты власти района и поселений будут вносить самостоятельно. После утверждения новой схемы работы власти и до конца 2019 года исполнением бюджетов района и поселений будет заниматься новая администрация раздельно по каждому поселению. Бюджет 2020 года будет формироваться уже на весь округ.

Если областная Дума примет положительное решение, в чём практически нет сомнений, закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования. И уже в сентябре нас ожидают выборы, на которых мы будем голосовать за депутатов в окружной Совет.

 

Оксана Перевозникова

 

Фото @ Сергиев.ru