Сергиев.ru

Инвалидность – не приговор. К Международному дню инвалидов

Инвалидность – не приговор. К Международному дню инвалидов

В России система заботы об инвалидах имеет определённый исторический путь.

В советское время существовала система адаптации инвалидов в общество и оказание им материальной помощи. Например, в предвоенном 1940 г. Исполнительным комитетом Московского областного Совета депутатов трудящихся было принято решение о трудоустройстве инвалидов на предприятиях области. Инвалиды 1 и 2 групп могли работать на дому, получая работу через спеццеха и артели инвалидов, а остальные категории людей с ограниченными возможностями должны были пройти обучение и быть впоследствии трудоустроены через сеть кооперативных мастерских, артелей и т.д.

Однако в 90-х гг. ХХ века ситуация изменилась. Переход к рыночной экономике сломал всю систему обучения и трудоустройства инвалидов. Они на рынке труда становились неконкурентноспособными. 

Возникла необходимость поиска путей выживания и адаптации к новым экономическим условия людей с ограниченными возможностями, их профессиональной реабилитации и обеспечения занятости.

В документах Администрации Московской области, находящихся на хранении в ЦГАМО, имеется документ о проведении Всероссийской декады и Международного дня инвалидов в Московской области. В рамках этих мероприятий было санкционировано выделение санаторно-курортных путёвок для детей с ограниченными возможностями, проведение спортивных состязаний и вечеров встреч для инвалидов.

Фото @ Сергиев.ru