Сергиев.ru

Как получить новый знак «Инвалид» на автомобиль

Как получить новый знак «Инвалид» на автомобиль

С 4 сентября действуют новые правила выдачи знака «Инвалид» для закрепления его на автомобиле. Действующие ранее знаки, которые можно было просто купить, не действительны.

Вот так будет выглядеть новый знак, на котором теперь содержится персональная информация о человеке с инвалидностью. 

Оформить новый знак на машину можно в Бюро медико-социальной экспертизы. Для оформления нового знака «Инвалид» необходимы следующие документы: 

Паспорт гражданина РФ (лицевая часть + последнее место жительства) Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) Для граждан, не достигших 14 лет, – свидетельство о рождении + паспорт родителя (опекуна)   А также справка, подтверждающая факт установления инвалидности Справки, если выдавались нашим Бюро, мы делаем достаточно быстро – только сличаем подлинность. Если справка выдавалась в другом субъекте федерации, мы делаем межведомственный запрос для подтверждения статуса инвалида, – Марина Курова, руководитель Бюро медико-социальной экспертизы №55

Каждый обратившийся в Бюро медико-социальной экспертизы должен заполнить специальную форму – заявление на выдачу нового знака.

Сейчас этот знак, кроме пиктограммы «Инвалид», несёт информацию о самом гражданине, включая сведения, до какого срока установлена инвалидность, и номер справки. То есть теперь знак персонализированный, – Марина Курова

В приёмную представителя уполномоченного по правам человека в Московской области Татьяны Накоряковой поступило обращение с просьбой разъяснить порядок получения нового знака людьми, прикреплёнными к федеральным медсанчастям.

Получена консультация в Главном федеральном медико-биологическом агентстве, в 6-м отделе. Граждане, имеющие инвалидность, которые прикреплены к медсанчасти 94, могут 25 сентября прийти и подать заявление на получение знака, – Татьяна Накорякова, представитель уполномоченного по правам человека в Московской области

В остальных случаях получить новый знак «Инвалид» на автомобиль можно в Сергиевом Посаде в Бюро медико-социальной экспертизы, которое теперь располагается на бульваре кузнецова, дом 4А. Время приёма с 10 до 14 часов, с понедельника по пятницу.

Сегодня

263 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru