Сергиев.ru

Календарь старого города

Календарь старого города

28 (9) апреля 1794 года (225 лет назад ) два прибывших из Москвы солдата приступили к покрытию каменного шатра Каличьей башни поливной черепицей зелёного цвета. Всего было закуплено 11 тысяч 400 черепичин. Солдаты справились с заданием за 21 рабочий день, завершив работу 25 мая.

Каличья башня Троице-Сергиевой лавры

Каличья башня встроена в северную линию крепостной стены Лавры. Лишённая бойниц и зубцов, она явно не предназначена для обороны. От остальных башен монастыря Каличью отличает высокий, покрытый зелёной черепицей шатёр с двумя ярусами окон и ступенчатый силуэт, напоминающий колокольню. Широкое гульбище над первым ярусом и декор фасадов также напоминают о колокольне.

В XVI—XVII вв. на месте существующей Каличьей башни стояла настоящая крепостная башня с воротами для проезда к конюшенному двору на другом берегу одноименного пруда. Башня и называлась Конюшенной. В 1650­х гг. её перестроили и украсили высокой декоративной надстройкой с часами наподобие верха Троицкой башни Московского Кремля. Башню называли Каличьей, предположительно по калитке, устроенной в воротах для сообщения с монастырскими хозяйственными дворами за Конюшенным прудом.

Набатная башня Московского кремля

Известно, что в башне находилась монастырская тюрьма. Сидели в ней вотчинные крестьяне монастыря за неуплату податей, беглые, бродяги, разбойники и прочие лихие люди на время следствия по их делам, гостевали в тюрьме жители Троицких слобод за воровство и пьяное озорничество (хулиганство).

К середине XVIII века Каличья башня крайне обветшала и была разобрана до второго яруса; тюрьму перенесли к Успенским воротам. Дальнейшие работы отложили до завершения колокольни и устранения последствий пожара, поразившего Лавру в 1746 году.

К строительству новой Каличьей башни вернулись в 1759 году, но работали неспешно, с перерывами. Завершили башню только в 1778 году на остаток от «колоколенной суммы», отпущенной императрицей Екатериной II на достройку и украшение колокольни.

Своеобразная точка в строительстве новой Каличьей башни была поставлена в 1794 году, когда её высокий шатер по образцу кремлевских башен покрыли зелёной поливной черепицей. Восемьдесят четыре года спустя черепичное покрытие было отреставрировано.

Высота Каличьей башни — около сорока метров. В её нижнем двухсветном ярусе устроены ворота и белокаменная винтовая лестница с выходом на ограждённое парапетом гульбище. Второй ярус и шатёр пронизывает возобновленная в 1978 году деревянная винтовая лестница с четырьмя «выходными для отдохновения площадками». Последняя площадка устроена в небольшом световом фонаре. Отсюда открывается панорама Троице­-Сергиевой лавры и Сергиева Посада.

В апреле 1559 года (460 лет назад) в результате пожара полностью выгорела Служняя слобода Троице-­Сергиева монастыря. Населённая военными и приказными монастырскими слугами, она располагалась на территории между современными улицами Митькина и Карла Маркса.

4 (13) апреля 1479 года (540 лет назад) — Ростовский архиепископ Вассиан и Троицкий игумен Паисий крестили в Троицком соборе Троице­-Сергиева монастыря сына великого князя Московского Ивана III и царевны Софии Палеолог, племянницы последнего византийского императора. При крещении высокородный младенец наречён был Василием. Рождению будущего великого князя Василия III предшествовали неоднократные паломничества Софии в Троицу. Пред образом Троицы и ракой преподобного Сергия великая княгиня молилась о рождении государю сына и наследника. Сохранилось идущее от царя Ивана IV (Грозного), внука Софии Палеолог, предание о том, как однажды, когда София подходила к Троицкому монастырю, она увидела идущего ей на встречу «священнолепного инока, имеющего в руках своих отроча младо». В иноке княгиня узнала преподобного Сергия. Приблизившись, Сергий «неожиданно вверг ей отроча в недра и затем исчез».

5 (17) апреля 1879 года (140 лет назад) в Троице-­Сергиеву лавру из Москвы поездом железной дороги был доставлен гроб с телом митрополита Московского Иннокентия (Вениаминова), скончавшегося 31 марта. Гроб с телом почившего архипастыря по особому церемониалу был внесён в обитель. В это время во всех посадских церквях производился траурный звон. Погребение митрополита Иннокентия совершено в церкви святого Филарета Милостивого при Патриарших покоях.   7 (19) апреля 1879 года (140 лет назад) сильное «водополье» разрушило деревянный мост через Кончуру на Вознесенской улице. Управа предложила вместо нового длинного моста устроить дамбу на окружающей речку низменности, выровнять и сделать удобным спуск к ней с Блинной горки, и как дамбу, так и спуск, замостить камнем; мост же деревянный устроить только над самым протоком речки Кончуры. Предложение Управы легло в основу благоустройства территории у подножья Блинной горки.

11 апреля 1919 года (100 лет назад) в пятницу, на шестой неделе великого поста, несмотря на протесты общественности и обращение патриарха Тихона, советскими властями было произведено вскрытие мощей Сергия Радонежского. Но устроенное кощунство лишь усилило благоговейное отношение к Преподобному. «Не смущайтесь, — обращался к верующим Патриарх Тихон, — перед вами ваш игумен. Подражайте его мужеству».

13 (25) апреля 1899 года (120 лет назад) действительный тайный советник С. В. Олсуфьев письменно сообщил Московскому митрополиту о неправильном пасхальном звоне в Лавре. Советника изумило и расстроило то, что в церквах Посада звон к пасхальной утрени начинается не в 12, а в 11 часов ночи. Митрополит переслал это письмо наместнику с резолюцией: «Если это правда, то я просил бы о. Наместника начинать Пасхальную утреню в 12 часов и об этом сообщить и благочинному посадских церквей».

15 (28) апреля 1904 года (115 лет назад) в Троице-­Сергиеву лавру прибыл адмирал Н. И. Скрыдлов, назначенный командующим Тихоокеанской эскадрой после гибели адмирала С. О. Макарова в борьбе с японским флотом на Дальнем Востоке. После краткого молебна в Троицком соборе адмирал Скрыдлов проследовал в кельи наместника, где «принял чай и малую закуску». Вечером при колокольном звоне и криках «ура» собравшегося народа гость со свитой отбыл на станцию «Сергиево».

17 (30) апреля 1914 года (105 лет назад) порыв сильного ветра снёс главу и крест с колокольни Никольской церкви села Дерюзино. При падении крест проломил церковную кровлю. По просьбе прихожан села Дерюзино Лавра пожертвовала 15 рублей на исправление повреждений.

21 апреля (4 мая ) 1914 года (105 лет назад) полицеймейстер Сергиевского посада предложил властям города обратить внимание на содержателей меблированных комнат, номеров и ночлежных домов, которые, по словам полицеймейстера, «в большинстве случаев привлекаются к ответственности за нетрезвое поведение, предоставление своих номеров или комнат для распития спиртных напитков, разврата с проститутками и содержание без прописки лиц, занимающихся какой­либо преступностью, и даже профессиональных воров с крадеными вещами…». Власти услышали полицеймейстера и постановили ужесточить правила для содержателей, лишать нарушителей порядка права на занятие этим видом промысла.

29 апреля (11 мая ) 1894 года (125 лет назад) в Троице­-Сергиевской классической прогимназии Сергиевского посада с особой торжественностью был отпразднован день рождения августейшего покровителя, великого князя Сергея Александровича. В торжестве приняло участие Общество хоругвеносцев Посада, члены которого принесли в дар церкви художественной работы кипарисные хоругви с изображениями преподобного Сергия, святого благоверного князя Александра Невского и других святых, тезоименитых лицам царской семьи. Всем присутствующим на торжестве от общества хоругвеносцев были розданы духовно­нравственные издания, а также жетоны с изображениями преподобного Сергия и видом Лавры. Константин Филимонов

Фото @ Сергиев.ru