Сергиев.ru

Количество ДТП на участках трасс, оборудованных комплексами видеофиксации, значительно уменьшилось

Количество ДТП на участках трасс, оборудованных комплексами видеофиксации, значительно уменьшилось

Комплекс теперь фиксирует порог превышения скорости в 20 км/ч на всём участке. Если автомобиль проехал участок с превышением допустимой скорости, то водитель получит штраф в размере от 500 до 5 тысяч рублей.

Участок выбран не случайно: за 2018 год в результате ДТП здесь погибли три человека, среди которых был 1 ребенок, и ранено 5 человек.

За прошедшие полгода в местах установки комплексов фотовидеофиксации сократилось количество дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

«За шесть месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число погибших в ДТП в местах установки рубежей фотовидеофиксации снизилось на 58%. В 2018 году за аналогичный период в местах установки комплексов было зафиксировано 138 погибших, за прошедшие полгода – 58. Причём в местах дислокации передвижных комплексов фиксации число ДТП сократилось на 43%, в местах установки стационарных камер – на 17%», – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В целом на дорогах Московской области количество дорожно-транспортных происшествий снизилось более чем на 26%. Также на 30% сократилось количество раненых в ДТП: в этом году различные травмы получили 522 человека, в 2018 году за аналогичный период – 723 человека.

Напомним, что на территории региона функционируют более 1,2 тыс. стационарных и 200 передвижных комплексов фотовидеофиксации. В этом году заработали 17 камер, фиксирующие среднюю скорость автомобилей, также 353 камеры были перенастроены по направлению движения транспортного потока.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» необходимо обеспечить к 2024 году снижение количества мест концентрации ДТП в 2 раза по сравнению с 2017 годом и достичь показателя смертности от ДТП, не превышающего 4 человека на 100 тысяч населения.

Ознакомиться с местами установки камер можно на сайте Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области: https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy1/27-06-2019-13-12-22-kompleksy-fotovideofiksatsii-na-dorogakh

Напомним, что за превышение скорости от 40 до 60 км/ч предусмотрен штраф в размере 1 – 1,5 тысяч рублей, за повторное нарушение от 2 – 2,5 тысяч. Штраф за превышение скорости на 60 – 80 км/ч составит 2,5 тысячи рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение – лишение водительского удостоверения на год. За нарушение скорости свыше 80 км/ч предусмотрены штраф – 5 тысяч рублей или лишение прав на 6 месяцев, повторное нарушение – ограничение прав управления автомобилем на год.

Фото @ Сергиев.ru