Сергиев.ru

Лучшие из 26 школьных музеев

Лучшие из 26 школьных музеев

В Сергиевом Посаде назвали лучшие школьные музеи и патриотические объединения — первое место получили школа села Бужаниново и школа № 8 в Птицеграде, где сегодня подвели итоги районного конкурса.

В предыдущем этапе  «Гордимся славою героев» в декабре определили победителей среди юных музейных экскурсоводов. Основное призовое место тогда поделили ученики сергиевопосадской школы № 8 и краснозаводской № 7.

Число школьных музеев в районе за последние два десятка лет утроилось — до 26. Эти музеи рассказывают не только о военной истории, но и знакомят ребят с культурным и историческим наследием Сергиева Посада, с вкладом, который он сделал в развитие страны.

Педагоги отмечают, что участие в жизни школьного музея помогает ребятам лучше учиться по предметам, которые имеют отношение к профилю музея, даёт преимущества в учебных олимпиадах, а иногда и определяет, какой вуз они выберут после 11 класса.

Этот конкурс с 2000 года проводят администрация района и Дворец творчества «Истоки». Приветствуя участников, глава района Михаил Токарев подчеркнул, что вне зависимости от того, какими окажутся итоги школьного конкурса, главными жизненными принципами его участников должны оставаться доброта, порядочность, честность и любовь к Родине.

 

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в репортаже Школьный музей школы №8 в Птицеграде

Фото @ Сергиев.ru