Сергиев.ru

Математика учит иметь собственное мнение

Математика учит иметь собственное мнение

Физико-математический лицей стал базовой школой Российской академии наук. Это означает, что с нового года будет модернизирована учебная программа лицея, с лекциями выступят ведущие учёные страны, а студенты получат прямой доступ ко всем достижениям современной науки. Об этом на лицейской линейке в понедельник рассказал вице-президент РАН Алексей Хохлов.

В Подмосковье подобных школ шесть, Академия выбирала их самостоятельно, опираясь на уровень подготовки учеников. Это не единственные перемены, которые ждут лицей — до декабря, сообщила на линейке замминистра образования Ирина Михайлова, лицей получит 19 миллионов рублей на развитие учебного процесса, а к 2021 году завершится строительство нового здания на 550 учебных мест. Там будут созданы условия не только для усвоения точных наук, но и для творческого развития и занятий спортом.

Глава района Михаил Токарев напомнил ученикам и педагогам, что школа — это ещё и товарищество и дружба, пожелав сохранить их на долгие годы. Лицей гордится, что все без малого полторы тысячи его выпускников поступили на дневные бюджетные отделения ведущих вузов страны. Но, как заметил Алексей Хохлов, чем бы ни занимались ребята во взрослой жизни, математика и физика дадут им важные навыки — умение анализировать и подвергать сомнению, вырабатывать комплексное видение и иметь собственное мнение.

Фото Сергея Семенькова

Фото @ Сергиев.ru