Сергиев.ru

Михаил Токарев проинспектировал загородные лагеря

Михаил Токарев проинспектировал загородные лагеря

Там, где не нужно задумываться о досуге – всё уже придумано. Во время летних школьных каникул дети отдыхают в оздоровительных лагерях.

В районе работают 42 лагеря с дневным пребыванием на базе школ и 3 загородных лагеря: в посёлке ОРГРЭС, лагерь «Восход» в Ситниках и лагерь «Огонёк в Дерюзине. 

Кроме того, посадские школьники набираются сил в оздоровительном центре «Пушкино», что в одноимённом городе. В последнем смогут отдохнуть дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Управление образования закупило 313 льготных путевок, родители оплачивают только 10% стоимости путёвки. 

Условия пребывания и отдыха детей проинспектировали районные власти совместно с уполномоченным по правам человека. 

В оздоровительном центре «Пушкино» настрой революционный. Отряды переименованы в партии. В рейтинге спортивных и прочих достижений партия «Царские механизмы» уверенно обходит сталинят, те, также уверенно, – октябрят. 

Софья Симонова побывала во многих лагерях. И уже шестой год остаётся преданной поклонницей лагеря «Пушкино». Здесь, по её мнению, вкуснее всего готовят, правда, с самым вкусным блюдом Софья пока не определилась. 

«Мне постоянно хочется сюда приезжать, потому что здесь весело, здесь самые лучшие вожатые. Я была во многих лагерях, но здесь мне нравится больше всего, очень интересные программы, дети не шатаются без дела», – Софья Симонова.

Пятиразовое питание и много-многоразовые развлечения. Спортивные соревнования, кинопросмотры, дискотеки. 

В лагере ОРГРЭС, что под Хотьковым, – принципиальный футбольный матч за звание самого спортивного отряда. 

Михаил Малыгин со спортом дружит и вне оздоровительного лагеря. Его конёк – водное поло. На футбольном поле он тоже уверенно занял позицию нападающего. Но, считает, с лагерной командой не очень повезло. Михаил прогнозирует победу другой команде. 

В период подготовки лагерей к сезону их основательно проверяла комиссия под председательством главы района. Руководство некоторых оздоровительных баз опасалось, что их лагеря не наполнятся. Однако, недостатка в желающих не случилось. 

«Мы проехали, убедились, что детей много, все довольны. Конечно, обращали внимание на благоустройство, охрану, питание, где проживают, туалеты, ванные комнаты – провели комплексную инспекцию. Все довольны, дети и родители, чего мы и хотели добиться. Также предстоит посмотреть лагеря с дневным пребыванием на территории школ. Ведём такую работу в течение июня. Работа важная, там наши дети», –  Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского района.

Один из лагерей дневного пребывания работает на базе 7-й посадской школы. Здесь каждый день – тематический. 

Случаев «дезертирства» в районных лагерях выявлено не было. Жалоб на лагерную дисциплину в аппарат уполномоченного по правам человека не поступало. 

«Посмотрели, как отдыхают дети. Все довольны, нарушений мы никаких не выявили. Лагеря подготовлены, всё хорошо», – Татьяна Накорякова, представитель уполномоченного по правам человека в Московской области в Сергиево-Посадском районе.

В течение сезона по отдельному графику лагеря будут проверять разные службы на пожарную, антитеррористическую, санитарную безопасность. 

«В тех лагерях, которые мы проверили сегодня ещё раз, мы увидели, что замечания устранены. Мы ещё раз нацелили всех сотрудников на выполнение ими должностных инструкций. Главное, чтобы детям в лагере было весело, чтобы они набрались здоровья и захотели ещё раз приехать в лагерь», – Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района, начальник районного управления образования.  

Также этим летом 128 районных детей льготных категорий будут отдыхать в евпаторском санатории.

Сегодня

189 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru