Сергиев.ru

Минус одна «слепая зона» пожаров

Минус одна «слепая зона» пожаров

Новое пожарное депо появится в деревне Торгашино, почти посередине пожароопасного, полного торфа и лесов, Селковского поселения. Строительство уже идёт.

Место для здания выбирали не случайно — оно должно закрыть «слепую зону» нашей пожарной охраны.

«Раньше ближайшая пожарная часть находилась в Шеметовском поселении — это более чем в 30 километрах. Прибыть пожарные могли не ранее чем через полчаса, просто исходя из расстояния. По регламенту же они должны прибывать на место в течение 20 минут — теперь это будет выполняться», — объяснил Дмитрий Сафонов, начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО администрации района.

Впрочем, как отметил Дмитрий Викторович, в районе ещё остаётся довольно много участков «вне зоны доступа» даже в черте Сергиева Посада — например, Северный микрорайон города.

Новое сооружение в Торгашине рассчитано на две единицы крупногабаритной техники и минимум 11 огнеборцев, хотя число специалистов и планируют довести до 30, в том числе и за счёт пожарных добровольцев. По контракту сдать депо в эксплуатацию должны в течение года, но все рассчитывают, что уже к сентябрю новая точка борьбы с возгораниями начнёт работу. Общая стоимость проекта составила около 18 миллионов рублей.

«Мы много лет разрабатывали этот объект, — рассказывает Сергей Балакин, глава Селкова. — Строительство уже идёт, все конкурсы разыграны. Само здание возводится за счёт областной программы, с нашей же стороны мы сделали фундамент, подвели все коммуникации и сейчас займёмся общим благоустройством».

Вокруг нового строения остаётся одна проблемная зона. Если быть точным, то прямо напротив — заброшенное здание старой котельной. Глава поселения лишь упомянул, что, возможно, здесь организуют учебные площади для новых сотрудников пожарной части, но оформленных планов на помещения пока нет.

Иннокентий Майоров

Фото автора

Фото @ Сергиев.ru