Сергиев.ru

Модная гвинейская стрижка в “Абрамцеве”

Модная гвинейская стрижка в “Абрамцеве”

Впервые в музее “Абрамцево” и, скорее всего, впервые в нашем районе открылась выставка африканского искусства. В двух залах собраны работы художницы Елены Суав, которая в 2010-2013 годах преподавала живопись в Конакри, столице западноафриканского государства Гвинея. Мы попросили автора рассказать поподробнее — о выставке, получившей название «Дар», и о её жизни в Африке.

Университет

Декан факультета живописи университета в своё время заканчивал ВГИК. Это пожилой и обаятельный гвинеец, прекрасно говорящий по-русски. Он посчитал важным, чтобы среди преподавателей был человек из России, владеющий академической живописью, и таким человеком стала Елена Суав.

Студенты

Елена не жалеет добрых слов, описывая своих студентов. “Добрые, воспитанные, ловящие на лету, талантливые ребята”. Среди них были по-настоящему одарённые: с лёгкостью, без опыта, они делали рисунки, к которым другие идут годами. Почти для всех искусство стало профессией, некоторые продолжают учёбу в Европе. Со многими она дружит и по сей день, но уже в интернете.

Афиши

Вывески парикмахерской и ресторана, представленные на выставке, — не фантазия. Это абсолютно реальные вывески конакрийских заведений, которые оформляла автор. Интересно, что кафе с тремя пластмассовыми столиками в Гвинее гордо называют рестораном, а в вывеске парикмахерской запечатлён мужчина в профиль — это самая модная конакрийская стрижка, шутит автор.

Буквы и цифры

На некоторых картинах видны надписи, и сделаны они явно не рукописным шрифтом. Автор поясняет, что по сути это ничего не означает, но передаёт гвинейскую уличную типографику. Одно из сочетаний, например, копирует табличку, висевшую рядом с квартирой Елены.

Столица

Конакри, столица Гвинеи, находится на косе, которая на 25 километров уходит в Атлантику. “С обеих сторон моего дома находился океан — 300 метров налево, 500 метров направо”, — вспоминает автор. И небо там другое: ночью она, бывало, поднималась на крышу своей пятиэтажки и наблюдала созвездие Южного Креста, невидимое в наших широтах.

Страна

У страны особая репутация — Гвинея с огромной неохотой вступает во всякие африканские геополитические союзы, и остальные африканцы считают её этакой занозой. Елена напоминает, что это вольнолюбие и упрямство имеют вековые традиции: гвинейские рабы — самые никудышные рабы, говорили в былые времена.

Народ

Из всей группы преподавателей Елена была единственной, кто не заболел малярией и это потому, считает она, что не включала кондиционер, а жила как местные — с окнами нараспашку. И ещё одно правило, которое она для себя вывела — не представлять себя патронами, не относиться к местным снисходительно. Тогда и отношения сложатся замечательно.

Владимир Крючев

Фото Сергея Семенькова и музея “Абрамцево”

СПРАВКА

Елена Суав окончила Академию им. Сурикова, стажировалась в творческой мастерской театрально-декорационного искусства под руководством академика М. М. Курилко-Рюмина. С 2010 года по 2013 год — эксперт ISAG (Институт изящных искусств Республики Гвинея). Работы художника находятся в коллекции Российской академии художеств, музее Современного русского искусства США, в частных коллекциях России и за рубежом.

Фото @ Сергиев.ru