Сергиев.ru

Молодёжь провела акцию «Свеча памяти» в Сергиевом Посаде

Молодёжь провела акцию «Свеча памяти» в Сергиевом Посаде

Ко всенародной акции «Свеча памяти» присоединились сергиевопосадцы. В ночь с 21 на 22 июня участники акции прошли от Советской площади до Вечного огня со свечами в руках.

«Мы в детстве знали, что война была, и верили, что её никогда не будет. Сегодня слишком многое меняется. Если мы не будем помнить об уроках истории, я думаю, война может повториться», –  Наталья Хоштария, участник акции «Свеча памяти».

Представители молодёжных и общественных организаций, а также простые жители Сергиева Посада пришли на акцию. Анна Каграманова учится в Абрамцевском колледже. На акцию пришла со спальником за плечами; поскольку добраться до общежития уже не получится, останется у друзей. 

«Я патриот своей страны, мне важно отмечать памятные даты», – Анна Каграманова, участница акции «Свеча памяти».

Впервые акция «Свеча памяти» прошла в 2009 году. 22 июня – День памяти и скорби, день, который разделил историю Советского Союза на до и после войны. В этот день миллионы судеб разрезала Великая Отечественная война. 

«Мы вспоминаем своих родственников, вспоминаем 15 тысяч загорчан, которые не вернулись с Великой Отечественной. В каждой семье есть фронтовики, труженики тыла, которые ковали Победу в Великой Отечественной войне», – Алексей Горьков, участник акции «Свеча памяти».

Четыре чаши, символизирующие четыре военных года, зажгли участники акции вдобавок к десяткам свечей. Они горели в память о доблести, подвиге и славе тех, кто защищал страну в Великую Отечественную. 

Наталья Тюрина пришла на акцию вместе с детьми Ксюшей, Фросей, Серёжей и Машей. 

«Это история, они должны об этом знать и помнить», – Наталья Тюрина, участница акции «Свеча памяти».

Сегодня

102 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru