Сергиев.ru

МРТ диагностика в Сергиевом Посаде

Магнитно-резонансная томография (МРТ) как метод диагностики заболеваний получает все большую популярность. Получить качественное обследование можно не только в российских и зарубежных мегаполисах, но и в Подмосковье. Например, в Сергиевом Посаде уже шесть лет работает МРТ-Центр, где каждому пациенту окажут квалифицированную помощь за разумную цену.

Что такое МРТ?

Магнитно-резонансная томография – способдиагностики внутренних органов человека. Он основан на измерении электромагнитных волн, которые исходят из тканей организма под воздействием волн томографа – явлении, получившем название ядерный магнитный резонанс. Волны расшифровываются на компьютере, и в результате получается объемное изображение исследуемых органов. МРТ позволяет вовремя диагностировать серьезные заболевания за счет детального изображения: врач может рассмотреть орган послойно, под любым углом и с приближением отдельных участков.

МРТ применяется при диагностике заболеваний мягкий тканей, суставов и сосудов, а также в неврологии для ранней диагностики рассеянного склероза и новообразований в головном мозге. Томография полностью безопасна и абсолютно безболезненна, у нее практически нет противопоказаний.

Как проводят МРТ-диагностику?

Пациента кладут на выдвижной стол, который входит внутрь тоннеля аппарата. В тоннеле образуется магнитное поле. Оно взаимодействует с атомами водорода, находящимися в организме человека. В результате этого взаимодействия возникает своего рода «обратная связь», помогающая понять состояние пациента. Компьютер регистрирует эту связь и переводит ее в объемное изображение исследуемых органов.

Иногда для более подробной диагностики пациенту внутривенно вводят контрастное йодосодержащеевещество. В среднем процедура длится около 40 минут, длительность исследования зависит от того, на каких органах или тканях проводится диагностика.

Главная задача обследуемого – лежать неподвижно. От этого зависит качество получаемых изображений. Во время обследования врач общается с пациентом, уточняет его самочувствие. Для экстренной связи с доктором в аппарате предусмотрена специальная кнопка.

МРТ абсолютно безболезненно. Единственные неприятные ощущения – щелчки и свист внутри тоннеля, которые сопровождают работу магнита. В некоторых клиниках, например, в МРТ-центре, Сергиева Посада, пациентам выдают наушники, которые заглушают звуки.

Результаты исследования в большинстве случаев готовы в течение суток.

Подготовка к МРТ

В большинстве случаев МРТ не требует от пациента подготовки. Исключение – обследование органов брюшной полости и малого таза.За сутки до проведения таких исследований рекомендуется отказаться от продуктов, которые вызывают повышенное газообразование. Перед началом исследования следует выпить воды. Если томография проводится на других органах, никакая подготовка не требуется.

На МРТ-диагностику лучше надеть свободную удобную одежду, в которой будет комфортно проходить процедуру. Важно: на одежде не должно быть никаких металлических вставок. Перед проходом в кабинет с томографом необходимо снять с себя металлические предметы и украшения.В некоторых случаях – еще и зубные протезы, вставные челюсти.В помещение с прибором нельзя вносить металлические предметы, электронные устройства, в том числе сотовые телефоны, а также намагниченные пластиковые карты.

Противопоказания

У МРТ есть ряд ограничений. Исследование противопоказано:

- беременным – влияние магнитов томографа на ребенка в утробе до конца не изучено;

- пациентам с любыми металлическими имплантатами, особенно с кардиостимуляторами;

- людям с аллергией на йод – на его основе делается контрастное вещество;

- лицам, страдающим клаустрофобией.

МРТ не проводят пациентам с большим количеством избыточного веса. Томограф рассчитан на определенные параметры человека.

Магнитно-резонансную томографию проводят в любом возрасте, на исследования отправляют даже грудных детей. Периодичность значения не имеет – магниты томографа не оказывают негативного влияния на организм.

У МРТ нет побочных эффектов. Излучение от электромагнитных волн практически такое же, как отмобильного телефона. Сразу после проведения процедуры пациент может заниматься привычными делами.

 

474
Фото @ Сергиев.ru