Сергиев.ru

Мусорный вопрос придётся решать штрафами

Мусорный вопрос придётся решать штрафами

Каждый владелец частного дома в Сергиевом Посаде должен заключить договор на вывоз мусора. Однако, несмотря на предписание закона, в городе только 20% домовладельцев оплачивают утилизацию своих отходов.

Городские власти в очередной раз собрали уличкомов, чтобы через них донести информацию о том, что данные всех неплательщиков переданы в Госадмтехнадзор, и грядут проверки и штрафы. Для частника – 5000 рублей. 

Собравшиеся активисты, в свою очередь, хотели прояснить волнующие их вопросы. 

Так, уличком из Василькова, расположенного на трассе, опасается, что в их контейнеры будут бросать мусор из многих проезжающих машин. Есть угроза возникновения хронической помойки – рассадника крыс.

Пять мусоровывозящих компаний, работающих в Сергиевом Посаде, предлагают только две формы сбора мусора. Это либо контейнерная площадка, либо индивидуальный контейнер, который нужно купить за свой счёт. Его стоимость около 3000 рублей. 

Уличкомы предлагали снабжать их контейнерами бесплатно, мусоровывозящие компании хранили молчание. 

Александр Афанасьев, отвечающий в Сергиевом Посаде за жизнеобеспечение, в очередной раз напомнил, что именно собственника дома закон обязывает позаботиться о вывозе мусора. 

Уличком из Семхоза обратила внимание на несправедливость.

«Мы платим с подворья. Кто живёт один, платит 183 рубля, и кто живёт вдесятером – 183 рубля»,  Валентина Иванова, уличком из Семхоза.

«В отношении норматива накопления. Он установлен законом Московской области. Заключить договор на меньший объём вы не можете. Так требует закон, его установил не я», – Александр Афанасьев, начальник управления жизнеобеспечения администрации Сергиева Посада.

Поднимался вопрос оформления льгот. Пока ситуация остаётся неразрешённой. Соцзащита запрашивает определённый тариф, но это вне компетенции горадминистрации.

В сухом остатке: 

у каждого домовладельца должен быть договор на вывоз мусора или оплаченные квитанции компании «Эль Энд Ти», которая объявила публичную оферту,  в городе только две формы сбора мусора: частные или общественные контейнеры. Поведёрки и сбора мешков от калиток не будет,  злостных неплательщиков будет штрафовать Госадмтехнадзор – 5000 рублей по протоколу. Сегодня

162 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru