Сергиев.ru

Мусорный вопрос требует новых решений

Мусорный вопрос требует новых  решений

Тему вывоза бытовых отходов из поселений рассмотрели на заседании районного Совета депутатов.

Для разговора в администрацию пригласили заинтересованные стороны. У многих депутатов и глав поселений есть вопросы к отрасли санитарной очистки.

«Совершенно понятно, что вопрос вышел за рамки отношений управляющих компаний с перевозчиками. У нас также много товариществ собственников жилья. Это тот вопрос, который касается каждого жителя», – Рита Тихомирова, председатель Сергиево-Посадского районного Совета депутатов

По словам собравшихся, утилизация одного куба мусора стоит от 500 до 800 рублей. Депутаты хотят понимать, из чего складывается эта сумма.

Раньше мусоровывозящие компании мусор вывозили на полигон в Александровском районе.

«Ни для кого не секрет, что 80% мусора вывозилось на полигон в Александровском районе, где сейчас всё потихонечку прикрылось. У нас есть официальное письмо министра экологии, что нам определён полигон в Ногинском районе», – Михаил Бутеров, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района

После закрытия Александровского полигона некоторые мусоровывозящие компании столкнулись с проблемами. Так, Васильевское поселение раньше обслуживала организация «Экотех», но в связи с финансовыми затруднениями компания приостановила работу.

«Количество мусора, принимаемого нами, было почти в полтора раза больше (оплаченного – Ред.). Руководством было принято решение о частичной остановке работы. До 1 сентября мы всё ещё возим те поселения, которые нашли оптимальные варианты – дополнительные деньги», – Денис Ведяшкин, представитель организации «Экотех»

Депутаты районного Совета поручили администрации района изучить проблему с вывозом мусора во всех поселениях и утвердить тарифы. Срок на исполнение – две недели.

Сегодня

207 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru