Сергиев.ru

Музей игрушки преображается

Музей игрушки преображается

Круглый стол под девизом «Мудрые родители – счастливые дети» состоялся в Музее игрушки в Сергиевом Посаде.

Проблемы развития детей и важность игрушек в становлении личности и социализации ребёнка обсудили сотрудники музея, представители районных и федеральных властей. 

«Счастливый ребёнок – когда у него полная семья. Когда у него есть игрушки, пригодные для ролевых игр. Игрушки царской семьи здесь, в Музее игрушки, показывают, что в ходу были ролевые игры. Девочек учили ухаживать за собой, накрывать стол», –  Елена Вторыгина, депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

«Серьёзнейшая проблема сегодня – родители и дети. Почему на базе музея? Именно музей является центром вдохновения, удивления, восторга для ребёнка. Это единственный музей в России и в мире, который занимается только вопросами детства и семьи», –  Валентина Максимович, президент Высшей школы народных искусств, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор.

Обсудили и дальнейшее развитие самого музея. На его ремонт после присоединения к Высшей школе народных искусств в прошлом году выделили порядка 20 миллионов рублей. 

Часть работ уже проведена, в 2016 году были отремонтированы входная группа, кровля. В этом году ремонтные работы продолжатся. 

«Мы сами видим перемены. Видим новый экспозиционный зал царской игрушки. Мы видим замечательную выставку о семье Романовых. Здесь дышится сегодня по-другому. Обстановка позитивная. Хорошо настроен персонал, профессионалы. Раньше Музей игрушки был самостоятельной единицей. Но сегодня экономическая ситуация такова, что нужен старший брат, сильное плечо. Я считаю, хорошо, что музей сегодня работает в составе Высшей школы народных искусств», –  Рита Тихомирова, председатель районного Совета депутатов, глава Хотькова.

В ходе круглого стола появилось предложение создать в Сергиевом Посаде производство экологически чистых игрушек и парк игрушки.

«Наш проект – восстановление массового производства отечественной игрушки, потому что, если мы этого не сделаем, то мы ничего не сделаем. Когда совершались революции, первое, что уничтожалось – это игрушка, потому что она идеологически связывала народ, держала нацию», –   Мария Дайн, директор культурного центра «Елизавета Мамонтова».

Инициативу поддержали депутат Государственной думы Елена Вторыгина и председатель районного Совета депутатов Рита Тихомирова.

Сегодня

138 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru