Сергиев.ru

На Келарке проведут wi­fi

На Келарке проведут wi­fi

Общественники обсудили техзадание по благоустройству ул. Левонадпрудная в Сергиевом Посаде. Как доложил собравшимся глава города Константин Негурица, проект благоустройства территории от музея игрушки до Келарской набережной, на реализацию которого по федеральному конкурсу город выиграл 50 млн руб., разработан, прошёл экспертизу и претерпел определённые трансформации. Главное новшество — была значительно увеличена площадь благоустройства, с 2000 до 5800 кв.м. Это потребовалось для того, чтобы органично соединить заявленную территорию с проспектом Красной Армии.

Основным элементом благоустройства по­прежнему остаётся деревянная пешеходная многоуровневая тропа. Судя по представленному эскизу, она сместится несколько вправо относительно первоначального варианта. По словам директора МБУ «Архитектура и градостроительство» Андрея Каримова, маршрутов до музея будет два. Первый — короткий, более крутой и длинный, второй — пологий протяжённостью 100 метров и шириной 2 метра с видовыми площадками на Лавру. На нём спокойно смогут разминуться две коляски, уклон тропы позволит легко въехать на инвалидном кресле.

Проектом предусмотрено четыре вида освещения — шестиметровые и четырёхметровые светильники, а также ландшафтная подсветка для создания эстетического вида территории в вечернее время. Излюбленные места отдыха горожан — детскую площадку и горку для тюбингов — сохранят на прежнем месте. Замене подвергнется асфальтовое покрытие, на смену ему придёт шлифованный бетон. Где необходимо, будут посажены новые деревья и кустарники. Лестница, которая сейчас ведёт к музею игрушки, подвергнется переустройству. На территории появится общественный туалет. В целях безопасности на набережной установят видеокамеры, для удобства гуляющих в районе Келарки проведут бесплатный wi­-fi.

25 марта планируется объявить конкурс на выбор подрядчика, к работам должны приступить в середине мая. На время стройки для безопасности гуляющих территорию огородят забором, следить за ходом работ будут в режиме онлайн с помощью камер видеонаблюдения. Согласно графику, реализация проекта под ключ должна занять 100 дней, открыть обновлённую зону планируется до 1 сентября.

Оксана Перевозникова

 

Фото @ Сергиев.ru