Сергиев.ru

На месте, где Мамонтова основала лечебницу, будет новая клиника Хотькова

На месте, где Мамонтова основала лечебницу, будет новая клиника Хотькова

В Абрамцеве открылась выставка к 170-летию со дня рождения Елизаветы Григорьевны Мамонтовой. Усадьба была приобретена на средства её приданого, именно она сумела создать здесь атмосферу тепла и уюта, которая так привлекала художников и музыкантов.

«По словам Натальи Поленовой, этот дом отличался демократичностью. Здесь не было ханжества, не было барьера между прислугой и господами. Усадьба не была похожа на аристократический богатый дом, но была обстановка тепла. Поэтому и выставку хотелось сделать тёплой и домашней», –  Елена Митрофанова, заместитель директора по науке музея-заповедника «Абрамцево» 

Около 300 предметов из собрания музея, часть из которых держала в руках Елизавета Мамонтова, рассказывают о ней, как о хозяйке гостеприимного дома, жене и матери. 

В то же время Елизавета Григорьевна активно занималась благотворительной деятельностью. Ею были организованы лечебница, столярная школа, мастерские. 

«Я хочу доложить вам и всем нашим жителям, что губернатор Московской области Андрей Воробьёв, который недавно у нас был, принял решение открыть финансирование на 1 млрд 300 млн рублей строительства современной больницы. Она будет построена на историческом месте, где в своё время основала лечебницу на 10 коек Елизавета Мамонтова. Она собирала средства и на энтузиазме построила первую больницу в Хотьковской волости», – Рита Тихомирова, глава Хотьковского городского поселения

Исторически сложилось, что вокруг Абрамцева много посёлков академиков и художников. В Хотькове живут и работают мастера самых разных творческих направлений, словно ещё со времён Мамонтовых это место пропитано творческой энергией. 

Традиции, заложенные в усадьбе Абрамцево, воссоздают и стараются поддерживать сегодняшние хранители усадьбы. 

«Не так часто можно было видеть наших соседей, гуляющих по нашему парку, посещающих наши выставки и экспозиции. В последнее время эта ситуация немного поменялась. Мы всегда рады им и приглашаем на все мероприятия», – Елена Воронина, директор музея-заповедника «Абрамцево»

Выставка, приуроченная к 170-летию со дня рождения Елизаветы Мамонтовой, продлится до конца октября, но главный усадебный дом во все времена хранит воспоминания об этой удивительной женщине.

Сегодня

155 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru