Сергиев.ru

На ситаре, табле и саранги

На ситаре, табле и саранги

В прошлые выходные перед зрителями Хотькова и Сергиева Посада выступил уникальный музыкант Устад Гульфам Сабри и его русские коллеги из ансамбля Культурного центра при посольстве Индии в Москве.

 

Маэстро Сабри — представитель известного музыкального рода. Его отец прославился как один из лучших исполнителей на саранги, смычковом инструменте; Сабри-младший играет на табле, системе ударных инструментов.

Есть теория, согласно которой индийская музыка только для непосвящённых звучит как что-то витиеватое и хаотичное, а на самом деле тонко, чуть ли не с математической точностью просчитана, чтобы вызвать нужные эмоции в нужный момент.

Это отчасти подтвердил и сам Устад Гульфам Сабри, пояснивший, что всегда знает, что сыграть дальше — это отчасти импровизация, но всегда продуманная.

Он не только исполнитель, но и популярный лектор, путешествующий по миру. Сейчас живёт и преподаёт в России, а до этого знакомил с музыкой своей страны слушателей в США, Европе, Юго-Восточной Азии. На его лекции приходили студенты ведущих музыкальных вузов Австралии и Финляндии.

Устад Гульфам Сабри — единственный в России преподаватель вокала в классической технике хиндустани. Этим словом обо-значается музыкальная традиция северных районов Индии, где ранняя местная музыка смешивалась с персидским звучанием. Как правило, она украшена причудливыми узорами барабанов, и типичными темами становятся романтическая любовь, восхваление природы и богов — от Кришны до Аллаха.

В перерывах музыканты рассказывали об инструментах и предлагали детям что-нибудь сыграть. Интересно, что ситар делается из тыквы, а саранги — из части дерева, которую мы бы назвали поленом.

Русские коллеги Устада Гульфама Сабри рассказали, как пришли в музыку. Евгений, инженер по своей основной профессии, давно искал двери, которые бы открыли ему мир индийской культуры, и именно такой дверью стала музыка. Он пришёл в Культурный центр при посольстве, познакомился с музыкантами, и теперь сам — проводник в этот яркий и таинственный мир.

Фото @ Сергиев.ru