Сергиев.ru

Налог на имущество по-новому

Налог на имущество по-новому

Жители Подмосковья и ещё 27 регионов России в этом году впервые заплатят налог на имущество, рассчитанный исходя из кадастровой, а не инвентаризационной, стоимости объектов недвижимости как это было ранее. Чтобы не допустить резкого роста налоговой нагрузки на население, новый налог решили вводить постепенно — по 20 % в год. А вот уже в 2020 году плательщикам придётся рассчитаться с государством по полной.

Изменения обусловлены вступлением в силу Федерального закона от 4 октября 2014 года № 284-ФЗ. Этот документ отменил действие старого Закона "О налогах на имущество физических лиц" от 1991 года и дополнил Налоговый кодекс РФ главой 32 "Налог на имущество физических лиц". Согласно поправкам, начиная с 1 января 2020 года налоговая база по налогу на имущество физических лиц на всей территории России будет исчисляться только исходя из кадастровой стоимости. А пока с 2015—2020 гг., регионы сами решают, что брать за основу — инвентаризационную стоимость или кадастровую. 28 регионов, в том числе Московская область, решили с 2015 года рассчитывать имущественные налоги по-новому.

"Под данный вид налогообложения подпадают все объекты капитального строительства, зарегистрированные в Росреестре: это квартиры, дома, дачные домики, гаражи, сараи и любые другие стоящие на учёте строения", — объясняет начальник отдела камеральных проверок № 3 инспекции Федеральной налоговой службы России по Сергиеву Посаду Наталия Винокурова.

При исчислении налога предусмотрены вычеты — то есть уменьшение налоговой базы: 20 квадратных метров для квартир, 10 квадратных метров — для комнат, 50 — для частных жилых домов. Вычет на единый недвижимый комплекс — один миллион рублей.

Почём нынче ваша квартира?

Новый налог будет вводиться дозированно. Так, в 2016 году налогоплательщики заплатят только 20 % от его суммы, в 2017-м — 40 %, в 2018-м — 60 %, в 2019-м — 80 %. В 2020 году жители Подмосковья будут платить полную величину налога. По мнению некоторых экспертов, для ряда собственников "кадастровый" налог на жильё может стать серьёзным ударом по кошельку.

Почему? Потому что в подавляющем большинстве случаев кадастровая стоимость существенно выше стоимости, установленной по оценке БТИ. И более того, она запросто может "обскакать" рыночную цену. Подобная история произошла несколько лет назад с земельными участками. Если заглянуть в публичную кадастровую карту в интернете и сравнить её сведения с предложениями о продаже земли, скажем, на Авито, то можно сильно удивиться: участок продают за 500 тысяч, а кадастровая стоимость у него — аж 2 миллиона! К слову, собственники земли завалили комиссии при Росреестре и суды жалобами по этому поводу. Под грузом веских доказательств несоответствия оценочной стоимости действительному положению дел органы идут на переоценку в пользу заявителей.

В инспекции по Сергиеву Посаду регулярно сталкиваются с оспоренной кадастровой стоимостью земельных участков и, соответственно, с изменением суммы налогов на этом основании.

"Мы очень внимательно относимся к несправедливой кадастровой оценке земельных участков и всегда её исправляем", — заверяет министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. С его слов, которые передаёт издание "Подмосковье сегодня", работает несколько каналов, куда любой собственник может обратиться, если считает, что кадастровая стоимость его земельного участка завышена. Это портал "Добродел", почта Минимущества области и главы региона. Министр отметил, что сейчас приходит около 30 жалоб в неделю, а год назад эта цифра доходила до 250.

Не повторится ли такая история с налогом на имущество?

Во что независимые оценщики по госзаказу оценили вашу недвижимость, вы можете узнать в органах Росреестра по запросу, а также справочно на сайте Росреестра (отметим, что редакция, ознакомившись с этой информацией по ряду квартир в Сергиевом Посаде, была неприятно озадачена). Подробная информация по оспариванию размера кадастровой стоимости объектов недвижимости размещена на сайте Росреестра.

От кого ждать письма?

С этого года для плательщиков земельного налога, налога на имущество с физических лиц и транспортного налога установлен единый срок уплаты — не позднее 1 декабря 2016 года.

Сами платёжки начнут поступать осенью, в настоящее время идёт начисление налогов.

В районной инспекции ФНС сообщили, что с начала текущего года начислением налогов занимается центральный аппарат ФНС. Печать и рассылка налоговых уведомлений теперь осуществляется через ФКУ "Налог-Сервис" и его филиалы.

В связи с этим почтовые налоговые извещения, которые в 2016 году получат налогоплательщики, будут несколько отличаться от прежних. На конверте с налоговым уведомлением в качестве отправителя будет указан "Налог-Сервис" или его филиал. А в самом уведомлении будет указана информация о налоговом органе, в котором налогоплательщик стоит на учёте.

Внимание "владельцев" личных кабинетов

Налоговая инспекция обращает внимание жителей, что со 2 июня 2016 года физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают налоговое уведомление на уплату имущественных налогов в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. При этом на бумажном носителе по почте налоговое уведомление не направляется.

Чтобы получать извещение привычным способом — письмом в почтовый ящик, плательщики, открывшие личный кабинет, должны направить в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документа на бумажном носителе.

Чтобы не пропустить поступившее налоговое уведомление, пользователям электронного личного кабинета рекомендуют подписаться на оповещение об обновлениях в личном кабинете.

Заявляйте о льготах

Наталия Винокурова разъясняет, что действующий перечень льгот по налогу сохранён, но использовать льготу можно только при уплате налога за один объект каждого вида по выбору налогоплательщика: "Если собственник-льготник имеет три квартиры и дачу, то он имеет право на льготу при уплате налога за дачу, а также на одну из своих квартир. Стоит отметить, что льготы не применяются к торгово-офисной недвижимости и недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 миллионов рублей".

Если собственник не подаст заявление о выборе объекта, на который он хочет распространить льготу, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога. При этом налогоплательщики, ранее подавшие заявление о предоставлении льготы, могут быть спокойны: повторно писать ничего не нужно.

Федеральным законодательством установлены льготы, единые на всей территории страны. Муниципальные образования вправе устанавливать дополнительные налоговые послабления для жителей. Ознакомиться с ними можно, обратившись в местные администрации. Кроме того, такая информация есть на сайте ФНС России в разделе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

"Налоговые льготы имеют заявительный характер. Часто люди не знают, что нужно писать заявления. В таких ситуациях им приходят уведомления об уплате налога без учёта льгот, — говорит Винокурова. — Бывает и так, что человек владеет объектом недвижимости, к примеру, 8 месяцев, а сведения поступили к нам из регистрирующих органов за 12 месяцев, соответственно, налог на имущество исчислен за больший срок. В этих случаях налогоплательщики обращаются к нам, и мы производим перерасчёт. Перерасчёт возможен за три предшествующих года".

По вопросам, связанными с имущественными налогами, вы можете обратиться за устным информированием, включая сверку по исчисленным налогам и платежам, в Сергиево-Посадскую инспекцию Федеральной налоговой службы окна № 7, № 8, № 9 с 9 до 18 часов без обеда (талоны на приём терминал выдаёт до 17 часов 30 минут). Вас также проконсультируют по телефону: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный) и непосредственно в отделе камеральных проверок № 3 по телефонам: 541-29-23 и 541-26-44.

В территориальную налоговую инспекцию также можно написать электронное обращение через сайт ФНС РФ nalog.ru

 

Юлия Ермакова

Фото Сергея Семенькова

Фото @ Сергиев.ru