Сергиев.ru

Нам уже сто!

Нам уже сто!

В этом Дне района собрались все слагаемые, которые необходимы, чтобы праздник удался: погожий день, интересная программа и хороший повод.

Сто последних лет, которые Сергиев Посад, окрестные города и деревни провели в одном районе вместе, положили начало многим интересным традициям. Судя по разнообразию представленных площадок, темп взят неплохой и сбавлять его не собираются — весь день работали спортивные, литературные, кулинарные, художественные « витрины » района, с марта 2019 ставшего городским округом.

Мы — визитная карточка

Официально открывая праздник, министр физической культуры и спорта Подмосковья Роман Терюшков передал слова губернатора Воробьёва — наш округ назван визитной карточкой области. В письме отмечены достижения в разных отраслях, от сельского хозяйства до городского благо­устройства.

Временами церемония напоминала хорошее, праздничное, но всё же рабочее кабинетное заседание: вот, наконец, переселенцам из ветхого жилья торжественно передают ключи от новых квартир (поздравляем!), вот глава рай­она Михаил Токарев обрисовывает перспективу — предстоящие сто лет пройдут ещё интереснее, чем предыдущие. Вот Геннадию Хасанову, актёру «Театрального ковчега», вручают почётный знак и документ о присуждении звания Заслуженного артиста Московской области. Геннадий, один из представителей «старой школы» театра, тонкий и убедительный актёр, по­настоящему это заслужил. А вот художника, директора музея «Жили­-были», спасителю мозаичных фигур с фасада кинотеатра «Мир» Виктора Багрова поздравляют с присвоением звания Почётного гражданина района. Символичным подарком стала майка с номером 26, по общему числу почётных граждан на сегодняшний день.

Дети у Дворца

Площадь перед Дворцом культуры им. Ю. Гагарина традиционно была отдана маленьким жителям.

Вокруг фонтана проводили мастер­-классы для детей и их родителей. В дело шли различные материалы: бумага, ткань, солома и даже глина.

Зона возле ротонды превратилась в игровую. Здесь обосновались Фиксики, крокодил Гена и другие сказочные герои, которые вовлекали малышей в активные игры, предлагали спеть песни и потанцевать.

На летней сцене выступали детские творческие коллективы, приехавшие со всего Сергиево­-Посадского округа. В этот день можно было увидеть танцы различных направлений, от русских народных до латинских.

С подарками от губернатора Московской области на сцену вышли Министр физической культуры и спорта региона Роман Терюшков,  глава Сергиево-­Посадского района Михаил Токарев, депутат Мособлдумы Сергей Двойных. Пятнадцати первоклассникам из малообеспеченных семей они вручили школьные рюкзаки, канцелярские наборы и поздравили всех со 100­летием района.

На Маркса — город юности

В День Сергиево-Посадского района второй год подряд на улице Карла Маркса проходит ярмарка детского образования. Больше 30 детских учреждений и организаций представили себя на празднике. Глава района Михаил Токарев, посетив ярмарку, обратил внимание на площадку Центра детского технического творчества «Юность»: ребята недавно вернулись с чемпионата Европы по ракетомодельному спорту, где заняли первое и два третьих места.

Сергиево­-Посадский музей-­заповедник  организовал развлекательную программу «Музей LIVE: история рядом». Ребят пригласили познакомиться с музейными профессиями. Археологи рассказали о своей работе и древней истории Сергиево-­Посадского края, показав детям свою лабораторию. Историки провели лекции и отправили всех в «Путешествие на 150 лет назад».

По этому случаю юных жителей округа угостили 100 литрами лимонада и гречневыми блинами по историческому рецепту.

Помимо этого, на празднике юные художники устроили пленэр на природе, а шахматисты провели дружеский турнир.

Баттл на проспекте

В День района студия «Триаш» провела большой танцевальный баттл и показательные выступления в центре города у остановки «Белый пруд».

Участие в битве приняли больше 300 любителей современного танца. Ребята съехались со всего Подмосковья, а также из Москвы, Владимирской и Брянской областей. На уличном танцполе в День района выходили и совсем юные хипхоперы и брейкдансеры, и те, у кого уже есть опыт публичных выступлений.

Гости и жители Сергиева Посада подбадривали участников, а те, кто не мог удержаться от воздействия звуков ритмичных песен, и сами в зрительном партере начинали танцевать.

Баттл «Проспект» проходил на протяжении всего праздничного дня. Победителю достался денежный приз — 15 тысяч рублей.

Продавали, пели и читали стихи

«Дорога к храму» в день 100­-летия Сергиево­-Посадского района превратилась в площадку для творческих людей. Музыканты играли на инструментах, поэты читали стихи, художники создали инсталляцию с каллиграфией, а рукодельники устроили большую ярмарку под названием «ART­штучки». Даже если вы не собирались ничего покупать на празднике, удержаться от приобретения выставленных вещей было невозможно. Поэтому многие обменивались контактами с мастерами, чтобы на будущее знать, что дарить родным и близким, да и себя любимых побаловать, например, вещами и сладостями ручной работы.

Здесь же прошла презентация нового номера литературного журнала «Сергиев», его создателями стали творческое объединение «КвадратЪ», литературные объединения «Свиток» и «Виток», местная писательская организация и просто свободные поэты.

Рядом со сценой

На фоне вечернего неба особенно эффектно выглядела арт-­площадка «Сто лиц» — портреты сергиевопосадцев, нарисованные на празднике такими же сергиевопосадцами. Каждый образ — подлинный, и всё не без участия студии «Волшебная шляпа» из Реммаша.

За универмагом в это время открылась традиционная ярмарка. Наши фермеры и художники­-ремесленники предлагают то, что не найдёшь в обычном супермаркете.

И где, как не под берёзой у «Конного двора», петь песни трёхсотлетней давности? Сергиевопосадский фольклорный ансамбль «Древо жизни» выбрал идеальное место, чтобы представить малоизученное, но от этого не менее удивительное музыкальное наследие.

Много зрителей на спортивной площадке собрал клуб дзюдо «Каскад». Юные и взрослые дзюдоисты показали приёмы и представили семейное дзюдо — программу, которую создал и продвигает по всей стране и за границей посадский клуб. Тайский бокс, дзюдо и даже прыжки на батуте — не просто один из пунктов праздничной программы, но и хорошая реклама спортивных клубов района.

Муниципальный оркестр подготовил программу для слушателей разных поколений. Ещё большее разнообразие на Советской площади наступило после, когда на сцену вышли женский вокальный квартет TeAmo, кавер­физкульт­группа ЗОЖ, поп­хип­хоп проект BURITO и шоу барабанщиков Tesla Beat. Большой вечерний концерт завершился выступлением кумиров девяностых — группы «Кар­мэн», собравшей в праздничном Сергиевом Посаде огромное число зрителей.

В десять часов вечера финальным аккордом Дня района стал салют.

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>

Фото @ Сергиев.ru