Сергиев.ru

Направление на высокотехнологичную медицинскую помощь можно будет получить за один день

Направление на высокотехнологичную медицинскую помощь можно будет получить за один день

Как рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова, в регионе идет работа по внедрению автоматизированной системы учета нуждающихся и получивших ВМП. Сбор документов теперь осуществляется лечебными учреждениями в электронном виде.

Раньше пациенту для получения талона на ВМП нужно было сделать не менее пяти визитов в различные учреждения. Этот процесс затягивался на две недели и был сопряжен с необходимостью поездки в Москву в МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский клинический институт). Сейчас жители Московской области получают направление на ВМП в течение трех дней. В ближайших планах у региональных властей довести этот интервал до одного дня.

«Теперь получить ВМП в Московской области еще проще, система работает по принципу «одного окна». Можно обратиться в свое лечебное учреждение, в МФЦ или оставить заявку на портале госуслуг. Мы подсчитали, что теперь в среднем 92 пациента в день больше не ездят в Москву за направлениями на ВМП», – пояснила Ольга Забралова.

Получить необходимую информацию о ВМП или отследить статус прохождения своих документов можно по телефону «горячей линии» Губернатора Московской области 8-800-550-50-30.

Пресс-служба Первого заместителя Председателя Правительства Московской области

Фото @ Сергиев.ru