Сергиев.ru

Наугольное выбрало способ вывоза бытовых отходов

Наугольное выбрало способ вывоза бытовых отходов

Временно исполняющий полномочия главы администрации Сергиева Посада Константин Негурица встретился с жителями деревни Наугольное. Те рассказали о проблемах деревни, связанных с благоустройством и вывозом мусора.

«Наша проблема – вывоз мусора. Не все могут приобрести контейнер, поскольку нет хорошего подъезда к домам. Лично мы приобрели, так как у нас хорошая дорога. Для нас это очень удобно, и материально недорого. Вторая проблема – детские площадки, их у нас нет. Очень долго администрация решала этот вопрос, и пока не решила», – Ольга Завьялова, местная жительница.

Заключить договор на вывоз бытовых отходов обязан каждый владелец участка, штраф за отсутствие этого договора – 5 тысяч рублей. Жителям предлагались различные варианты сбора мусора. 

«Мы предложили несколько вариантов сбора и вывоза мусора. На мой взгляд, самый цивилизованный – посредством контейнеров, которые приобретают или арендуют жители. При этом машина приезжает по графику и забирает отходы. Второй вариант – так называемая «поведёрка». Третий вариант – установка бункера примерно на полдня, когда жители могут принести и складировать свои отходы», – Константин Коновалов, руководитель Сергиево-Посадского филиала компании L&T.

Эта встреча с жителями деревни Наугольное не первая, неделю назад с ними встречался куратор по благоустройству Сергиева Посада Иван Антончук. 

«В Наугольном проживает много пенсионеров и пожилых людей. Им тяжело выносить и вывозить мусор. Сейчас организована встреча руководства города с жителями. По всей видимости, проблема будет решена положительно», – Иван Антончук, куратор по благоустройству города Сергиев Посад.

К концу встречи компромисс по способу вывоза мусора из деревни был найден. 

«Два раза в месяц в Наугольном будет ставиться бункер на 4 часа. Жители станут приносить мусор. Через 4 часа он будет увозиться, а площадка очищена», – Константин Негурица, временно исполняющий полномочия главы администрации Сергиева Посада.

Было принято решение и по установки детской площадки. Она в деревне будет, осталось согласовать место установки. 

На встрече прозвучали и другие проблемы, в частности, связанные с безопасностью, так как деревня находится близ оживлённой трассы. Решения будут обсуждаться на ближайшей комиссии по безопасности.

Сегодня

174 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru