Сергиев.ru

Неплательщикам за ЖКУ могут дорого обойтись долги и самовольное подключение к сетям

Неплательщикам за ЖКУ могут дорого обойтись долги и самовольное подключение к сетям

Рассчитываться по долгам придется с учетом пени, возмещения затрат на информирование об ограничении услуги, на работы по отключению и подключению электроэнергии. В тех случаях, когда должник самовольно подключается к сетям, применяются меры административной ответственности, с учетом стоимости самовольно потребленного электричества.

Если после отключения абонента от электроэнергии оплата в расчетный центр не поступает, высока вероятность того, что должники самовольно подключились к электросетям. Сотрудники управления безопасности МосОблЕИРЦ отслеживают и выявляют подобные нарушения. В случае, если обнаружено несанкционированное подключение, контролер-монтер составляет Акт о самовольном подключении и безучетном потреблении электроэнергии и демонтирует оборудование, с помощью которого производилось подключение. Нарушителю выставляется счет за использованную электроэнергию, с учетом мощности токопринимающего устройства и исходя из времени его работы 24 часа в сутки.

Хищение электроэнергии квалифицируется как один из видов административного правонарушения, влечет за собой взыскание причиненного реального ущерба и привлечение виновников к административной ответственности. Согласно ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях самовольное подключение к электрическим сетям, а равно безучетное использование электроэнергии влечет наложение штрафа на физических лиц до 15 тысяч рублей.

«За 10 месяцев 2017 года управление безопасности расчетного центра подало 112 заявлений в судебные инстанции, - сообщила Ольга Роганова, генеральный директор МосОблЕИРЦ. - 11 нарушителей уже привлечено к административной ответственности, получено штрафов на сумму 90 000 рублей. По результатам проведённых мероприятий задолженность перед поставщиком ресурсов снизилась на 563 тысячи рублей».

МосОблЕИРЦ напоминает, что за кражу электроэнергии предусмотрена уголовная ответственность. В случае, если стоимость похищенной электроэнергии превысит 250 тысяч рублей, у правоохранительных органов будут основания квалифицировать действия нарушителя как уголовно наказуемое преступление.

Служба корпоративных коммуникаций ООО «МосОблЕИРЦ»

Фото @ Сергиев.ru