Сергиев.ru

Низкий старт

Низкий старт

11 августа в России традиционно отмечается День физкультурника. Что иронично, конкретно на эту дату приходится, обычно, не так много тематических событий — турниры переносят на следующую неделю, ведь, по традиции, как шутят сами герои праздника, физкультурники в свой день отдыхают.

 

В этот раз в праздничную для спортсменов дату за Банным прудом на новой пешеходной зоне вдоль реки Копнинка а Сергиевом Посаде прошли мастер-классы сразу нескольких районных спортивных секций. Кикбоксёры, мастера скандинавской ходьбы, футболисты, воздушные гимнасты, армрестлеры показывали пример с пяти до семи часов вечера. Многие, кстати, уже во второй раз: предыдущий «мастер-сбор» на этой же точке прошёл 4 августа, а по задумке мероприятие должно стать еженедельным и проводиться вплоть до 8 сентября, когда на День района здесь устроят массовый праздник. Только вот старт у этой «дистанции» взят, скажем прямо, «низковатый».

Спортсмены идею поддержали: часть приехала с открытыми тренировками, как, например, клуб «Воин». Другие поставили снаряды, чтобы «интерактивничать» с народом, но зрители и участники так и не появились. «На прошлой неделе было тоже самое, всего пара человек», — грустно признаётся нам Светлана Журавлёва из секции скандинавской ходьбы, прогуливаясь с палками по почти пустой пешеходной зоне. «Так и напиши, у армспорта опустились руки!» — более резко выражается Сергей Чумичёв, глава реммашевских армрестлеров которые приехали впервые. Им мастер-класс пришлось устраивать чуть ли не исключительно для самих себя. После 18 часов подошли, хотя скорее прогуливались мимо, несколько мам и бабушек с детьми. Последних, безусловно, порадовал бесплатный батут, но для популяризующей спорт акции пары ребят, пусть и счастливых, маловато.

Нельзя сказать, что сами по себе спортивные мастер-классы невостребованны. Та же секция скандинавской ходьбы собирала немало зрителей на мероприятиях в парке «Скитские пруды», батут и «ручная борьба» радовали народ на уличных праздниках. Есть, конечно, отдельные вопросы по открытым тренировкам: насколько они интересны сторонним людям. Хорошо кикбоксёры, но почему нельзя позвать вместо детской секции по футболу тех же футбольных «фристайлеров»? Юные спортсмены безусловно большие молодцы, но разве мастера мяча постарше не уместнее смотрелись бы в контексте, уж тем более на асфальте?

Кстати, говоря о месте. Свежеблагоустроенная часть набережной ещё крайне непривычное место для городских прогулок, при этом начало «Келарки» в то же время ломилось от народа. Надеяться, что люди сами пройдут дальше с «нагуленного» участка странно. Внося немного конструктива: в следующий раз может стоит устроить старт нескольких секций неподалёку от ресторана? Возможно в форме флешмоба — «Беги с «Воином», например. И часть разминки для спортсменов, и мастер-класс для людей, и таким образом можно заманить народ от начала набережной к батутам и «рукоборческим» снарядам.

Там же, в начале Келарской, неплохо бы смотрелось объявление о том, что творится всего в 500 метрах. Информирование вообще оказалось самой слабой частью акции. Анонсы активно появлялись в социальных сетях, но в оффлайне — тишина. Со своей стороны сообщаем: спортсмены приедут на новую пешеходную зону и на следующих выходных, и снаряды привезут, и потеть во всех смыслах будут, и, вроде, даже есть планы перенести начало на менее жаркое время с 17.00 на 19.00 часов. Последнее, чего пока не хватает «массовой спортивной акции», – лично вас.

 

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Борисова

Фото @ Сергиев.ru