Сергиев.ru

Новостная Заварка

Новостная Заварка

Серьёзно

Ведущие вузы страны опубликовали свои средние проходные баллы. По данным РИА Новости, в “бауманке” средний проходной балл (сумма результатов ЕГЭ, поделённая на количество экзаменов) составил 81, такой же в МИСиС (национальный исследовательский технический университет). В Финансовом университете при правительстве России — 83,3. Баллы крайне высокие даже для ведущего вуза. Скорее всего можно рассчитывать, что с годами эти цифры будут только увеличиваться из-за возросшего конкурса на место. Вследствие “оптимизации” закрывается или останавливается приём во многих филиалах и прочих региональных учебных учреждениях. Например, не так давно в нашем городе был приостановлен набор в филиал МГУПИ, а филиал МГИУ и вовсе окончательно закрыли, и теперь студенты ждут перевода в Москву, надеясь получить там общежитие.

Более-менее серьёзно

Доступность информации в нашей стране планомерно снижается. На фоне того, как петиция за отмену “Пакета Яровой” набирает более 100 тысяч подписей чуть больше чем за месяц, 8 сентября вступит в силу постановление, по которому будет заблокирован пиратский ресурс “Либрусек”. Портал, предназначенный для скачивания и чтения в режиме онлайн, работал именно с книгами. Неудивительно, что заявление в суд подало крупное российское издательство АСТ. У владельцев портала есть неделя, чтобы оспорить решение суда.

В крайнем случае всегда можно надеяться, что “Либрусек” будет “заблокирован” так же, как “Рутрекер”.

Карл!

Российский студент Георгий Тимофеев стал первым в мире человеком, собравшим всех добавленных в игру Pokemon GO покемонов. К его результату — 145 поимок — до этого приближался только американец с никнеймом ftb_hodor, результат которого — 143 пленённых монстра. Всего покемонов 151, но шесть из них ещё не добавлены в игру. Напомним, что хитовая игра в России официально ещё даже не вышла, хотя уже вызывает споры наших законодателей.

 

Иннокентий Майоров

Фото @ Сергиев.ru