Сергиев.ru

Новые дома на Скитских прудах

Новые дома на Скитских прудах

 

«Синичкин день» —  этот новый экологический праздник отпраздновали в субботу, 18 ноября, в городском парке Сергиева Посада на Скитских прудах. Ребятам в игровой форме рассказали о важности заботы о птицах, остающихся на зимовку, и белках. А также подвели итоги открытого конкурса кормушек и скворечников «Чудо-столовая».

«Огромное спасибо тем, кто изготовил эти замечательные работы, — обратился к участникам и гостям праздника директор МАУ «Городские парки Сергиева Посада» Сергей Климашин. — Этот праздник проводим в парке третий раз, и радостно видеть, что количество конкурсных работ увеличивается».

Самодельные дома и кормушки для белок и пернатых оценивали по пяти номинациям: индивидуальная, коллективная и семейная конкурсная работа, а также самая оригинальная кормушка и приз зрительских симпатий.

Победителем индивидуальной работы стал Елисей Коцур — ученик 1«В» класса школы № 11. «Делали вместе с мамой и старшим братом Саввой, — признался юный победитель. — Скворечник сделали из натуральных материалов — древесно-стружечной плиты, палочек для спажек, сухих веток деревьев, коры кокоса и гречихи, из неё сделали тропку в гнёздышко».

Победительницей в номинации «Самая оригинальная кормушка» стала Виктория Аминова — учащаяся 3«Б» класса 11 школы: «Идею предложила моя мама, а делала сама, своими руками. Взяла пятилитровую пластиковую бутылку, обмотала белой верёвкой, украсила декоративными игрушками, а крышу сделала из мягких прутьев веника».

Также победителями стали: семья Токтоназаровых в номинации «Семейная конкурсная работа», школа-сад компенсирующего вида № 1 в номинации «Коллективная работа», приз зрительских симпатий достался Вере Тумановой — воспитаннице детского сада № 20.

Все 64 скворечника и кормушки украсят к зиме парк «Скитские пруды».

 

Каких птиц можно увидеть в это время года в наших краях? Сергиевопосадский орнитолог-любитель Александр Тупицын рассказал газете «Вперёд», что сейчас помимо привычных воробьёв и синиц в город прилетают рябинники и сойки, а чуть позже должны появиться свиристели.

Фото @ Сергиев.ru