Сергиев.ru

О перевозке детей

О перевозке детей

С наступлением летнего периода ожидаются массовые выезды организованных групп детей автобусами на экскурсии и различного рода мероприятия, связанные с оздоровлением в детских лагерях дневного и круглосуточного пребывания.

Во избежание чрезвычайных ситуаций в дороге, Госавтоинспекция Сергиево-Посадского района сообщает о необходимости более избирательно подходить к квалификации водительского состава и техническому состоянию автобусов.

Особое внимание следует обращать на неукоснительное соблюдение требований Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2013 года №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей» и Приказа МВД России от 30 декабря 2016 года № 941 «Об утверждении Порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами».

К организованным относятся автобусные транспортировки детей, если в автобусе находится 8 и более несовершеннолетних от 1,5 до 18 лет без родителей.

Требования к присутствующим в автобусе В автобусе, перевозящем группу несовершеннолетних, помимо детей до 18 лет, включенных в список, могут находиться только следующие лица:

водитель или водители, сведения о которых указываются в отдельном документе; сопровождающие, перечисленные в отдельном списке; представители туроператора, официально присутствующие в его штате; прикрепленный медработник, правомерность нахождения которого в транспорте также должна быть обозначена в определенном документе. Лица, не внесённые в вышеперечисленные списки, не имеют права ехать в ТС.

Каким требованиям должен соответствовать водитель автобуса для перевозки детей? Водитель должен:

Без перерыва работать в течение года (из последних трех) на автотранспорте, предусмотренном категорией D. Возраст – от 21 года. Не совершать на протяжении последнего года нарушений, предусматривающих лишение прав или админарест. Если водитель проходил по одной из подобных статей, но оплатил штраф, положенный в качестве альтернативы, то к таким поездкам его не допускают. Перед рейсом пройти медосмотр и инструктаж. Дети Все находящиеся в транспорте несовершеннолетние пассажиры должны быть отмечены в списке. Посторонние дети (вне списка) в машине находиться не имеют права. Если в авто присутствует хотя бы один ребенок до 7 лет, то суммарная длительность пути – не более 4 часов. Этот момент обязательно учитывают при планировании поездки.

Сопровождающие Наименьшее число сопровождающих зависит от количества дверей. Их наибольшее число не ограничивается. Один из них является ответственным. Если машин несколько, то определяется старший ответственный, находящийся в последнем транспорте. Если общее время нахождения в пути – более 12 часов, то в авто должен быть медработник, имеющий с собой документ, который подтверждает его квалификацию, лицензию или копию договора с медучреждением.

Документация, необходимая для осуществления поездки Договор фрахтования, если транспортировки осуществляют в соответствии с этим документом. Копия об уведомлении ГИБДД о планируемой поездке. Такая бумага должна подаваться в инспекцию не позднее, чем за два дня до совершения поездки, если будут задействованы 1 или 2 автобуса. (образец уведомления) Если машин будет больше, то уведомление подается за 10 дней. Если в колоне количество ТС превышает две единицы, то ее сопровождают автомобили ГИБДД. Двигаться вместе с колонной они могут с 6.00 до 23.00. В этом случае необходима копия решения инспекции о назначении сопровождающих автомобилей. Уведомление может подаваться в электронном варианте на соответствующем сервисе. Водительское удостоверение и необходимые данные о шофере (шоферах), указываемые в отдельно составленном документе. Списки несовершеннолетних пассажиров и контакты их родителей, опекунов или законных представителей. Списки сопровождающих лиц, медперсонала, представителей туроператора. Работники турфирмы должны иметь документы о наличии трудовых отношений с туроператором. Подробная программа поездки, в которой должны быть указаны – общее время в пути, количество остановок, пункты и их планируемая длительность. При организации экскурсий должны быть сведения о фирме-туроператоре, местах, которые планируется посетить в рамках утвержденной программы. Если поездка осуществляется не по договору фрахтования, то составляют схему рассадки пассажиров. Если путь занимает более трех часов, необходимо, чтобы в транспорте имелся запас воды и продуктов, перечень которых составляется заранее. Технические требования к автобусу для перевозки детей Транспортное средство, запланированное для организованной перевозки несовершеннолетних с сопровождающими, должно удовлетворять следующим условиям:

С года выпуска – не более 10 лет. Наличие знака «Перевозка детей», устанавливаемого на передней и задней частях машины. Наличие включенного проблескового маяка оранжевого или красного цвета. Это условие стало обязательным с 1.07.2018. Установка такого маяка не дает преференций перед другим транспортом, а только предупреждает всех водителей о факте перевозки детей. Соответствие назначения и конструкции ТС техническим требованиям к пассажироперевозкам. Машина должна быть допущена к движению по автодорогам. Наличие технического оснащения – тахографа, аппаратуры спутниковой связи ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Транспорт, который теоретически может развивать скорость более 60 км/час, должен быть оборудован ограничителем скорости. Наличие автоматической системы, оповещающей о том, что автомобиль начал движение назад. Наличие талона о прохождении технического осмотра. В каких случаях возможна ночная поездка? В ночное время с 23.00 до 6.00 организованные транспортировки возможны в следующих случаях:

на железнодорожную станцию, в аэропорт или в обратном направлении; вынужденная поездка к определенному пункту при отклонении от графика; если имеется правовой акт высшего исполнительного органа госвласти данного региона. Правила посадки и высадки несовершеннолетних пассажиров

Требования к перевозкам групп детей, осуществляемым в 2019 году, регламентируют правила посадки и высадки несовершеннолетних пассажиров. Лица, выделенные для сопровождения группы, обязаны:

Собрать детей в безопасном месте, находящемся на расстоянии от машины не более 15 м. Провести сверку пассажиров со списками. Организовать загрузку багажа в специально предназначенный для этой цели отсек. Проверить соответствие ручной клади существующим требованиям к ней. Провести инструктаж несовершеннолетних пассажиров по правилам поведения в пути и в экстренных ситуациях. Организовать рассадку детей по местам и проследить за безопасным размещением ручной клади. Информировать водителя о готовности к началу поездки. Проследить, чтобы дети выходили только через переднюю дверь. Первыми должны выходить сопровождающие. Список детей может дополняться до начала маршрута сопровождающим без оповещения компании-перевозчика (если есть свободные сиденья).

Фото @ Сергиев.ru