Сергиев.ru

Обелиск с именами воинов с 6-го завода положил начало Аллее Славы в Рабочем посёлке

Обелиск с именами воинов с 6-го завода положил начало Аллее Славы в Рабочем посёлке

22 июня – особая дата в истории страны. В этот день началась Великая Отечественная война. У Мемориала Славы в Сергиевом Посаде состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Пришли военные, дети, представители власти и те, кто ребёнком встретил известие о войне.

Минута молчания. Венки и цветы, а главное, память. 

«Этот день для нашей Родины очень значимый, трагичный и памятный. Только память, добрая и светлая, спасёт нас от беды. Поэтому то, что мы все вместе, очень важно», – Рита Тихомирова, председатель районного Совета депутатов, секретарь Сергиево-Посадского отделения партии «Единая Россия».

На бульваре Кузнецова возложили цветы к памятнику командующему 1-й Ударной Армией Василию Кузнецову. Первая Ударная начала формироваться в 1941 году. Противника удалось отразить. Загорск и Пушкино захвачены не были. 

В Рабочем посёлке в Сергиевом Посаде 22 июня открыли памятник погибшим в годы войны работникам завода №6. Работники бывшего завода школьного приборостроения обратились в администрацию и Совет депутатов города с просьбой сохранить обелиск.

Было принято решение о реставрации и установке памятника на Аллее Славы в Рабочем посёлке. 

«Для меня сегодняшний день особенный. В 41-м году с этой улицы ушёл и не вернулся мой дед. Здесь нет его фамилии. Я не знаю, где он похоронен. Он пропал вез вести. Но с сегодняшнего дня к этому месту я буду приходить каждый год в феврале, когда в 43-м пропал дед, чтобы поклониться ему», – Дмитрий Дёмин, глава Сергиева Посада.

«Хотелось бы, чтобы в Рабочем посёлке появилось своё памятное место. Сегодня 62 фамилии из 15 тысяч погибших увековечены здесь. Это первый шаг. Открою маленький секрет, мы планируем и дальше развивать эту аллею», – Алексей Вохменцев, депутат городского Совета депутатов Сергиева Посада.

«Позади два месяца бессонных ночей, страха, что не получится памятник. Но мы должны были его сохранить», –  Денис Ахромкин, депутат городского Совета депутатов Сергиева Посада.

Валентина Карпова пришла на митинг с фотографией своего брата, которого восьмилетней девочкой провожала на фронт, и которого она потом долго искала. 

«И всё-таки я его нашла – в Калужской области. Сделала всё, как надо, на его могиле», – Валентина Карпова, жительница Сергиева Посада.

Молодые художники Игорь и Денис Федосенко отреставрировали памятный знак, звезду, ленту, расположенные на обелиске. 

«Они столкнулись с ручной работой. Они напильниками, наждачной бумагой, пилами вытачивали эти детали. Им пришлось много рихтовать перед покраской. Они говорят, что прониклись памятью о том поколении», – Андрей Лысенко, председатель Сергиево-Посадского отделения Союза художников Подмосковья.

1418 дней и ночей страшной войны, миллионы погибших. Они жизнью заплатили за сегодняшний день.

Сегодня

139 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru