Сергиев.ru

Особенности капремонта: что делать, если пропал подрядчик?

Особенности капремонта: что делать, если пропал подрядчик?

Встречу открыл главный специалист управления коммунальной инфраструктуры Дмитрий Копылов. Он напомнил о правах и обязанностях старших по домам, если речь идет о капитальном ремонте:

«Председатель в праве ознакомиться со всей документацией, которая формируется при проведении фронта работ. Он также вправе контролировать, как идет процесс. Он должен четко понимать, что было выполнено по факту: между ним и подрядной организацией разногласий быть не должно. Акты приемки работ подписываются только тогда, когда к исполнителям нет претензий».

Дмитрий Копылов сообщил, что в 2019 году в план по капремонту попали 69 многоквартирных домов. В список работ вошел ремонт крыши, фасада, кровли, фундамента, замена внутренних инженерных систем. Основным подрядчиком по-прежнему остается организация ООО «Фибробетон».

Председатели многоквартирных домов смогли задать Дмитрию Копылову все интересующие вопросы. Жители дома №10 на ул. Театральной пожаловались, что несколько лет назад их крыша была отремонтирована, но некачественно.

«Как текла над двумя подъездами, так и течет. Подрядчика мы разыскать не можем, а тем временем гарантия заканчивается», - пожаловался старший по дому.

 Елена Кеопанич, руководитель районного отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, посоветовала обратиться непосредственно в фонд капитального ремонта.

«Организация отвечает за все виды работ», - пояснила она.

Обратиться с претензией можно по адресу: Москва, ул. Кулакова, д. 20, корп. 1 (этажи 4 – 7), и по телефону +7 (495) 104-28-28. За советом также обратились жители дома №1 по улице Черняховского в Хотькове. Многоэтажка была построена в  начале 90-х. Видимо, контроль за ходом работ в то время велся кое-как, поэтому стены дома оказались тоньше на 10 см положенного. В результате от влажности внутри квартир постоянно разрастается плесень.

«Утеплять – дорого, сами не потянем», - пожаловалась старшая по дому.

Елена Кеопанич пообещала задать вопрос напрямую региональному министерству ЖКХ. Не исключено, что дом может быть включен в программу, которая позволит утеплить стены дома с участием средств, выделенных из областного бюджета.

Отметим, что встречи со старшими по домам по теме капремонта теперь будут проводиться регулярно. Более того, получить всю интересующую информацию можно будет на специализированных семинарах «PRO-ЖКХ», которые стартуют в Сергиево-Посадском районе в мае. Занятия организуют в библиотеке им. А.С. Горловского. Записаться на учебу могут все желающие по телефону: 8 (925) 522-72-37 (организатор – Елена Кеопанич).

Фото @ Сергиев.ru