Сергиев.ru

Открыли Западный объезд

Открыли Западный объезд

14 ноября состоялось торжественное открытие новой объездной дороги. На открытии присутствовал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. Первыми маршрут обновили новенькие КаМаЗы и маршрутные автобусы.

 

Не будет преувеличением сказать, что этого события с нетерпением ожидали многие. С появлением новой трассы, весь транзитный и грузовой транспорт может объезжать Сергиев Посад с ветерком, минуя центр, с его светофорами и пробками. Эффективность трассы не требуется доказывать и обосновывать: экономию времени прочувствовали на себе те водители, которые активно пользовались первым и вторым этапами автодороги. Теперь, после того, как все отрезки объезда сомкнулись в один маршрут, средняя скорость движения по ней составит 80 км/ч. В день открытия корреспондент «СВ» провели небольшой эксперимент и проверили, сколько займет по времени путь от Лакокраски и до «Капитолия». Дорога заняла всего лишь 12 минут. Отметим, что путь через центр города может занять от 20 до 30 минут. Кстати, попасть с Западного объезда в центр не составляет никакой проблемы. Сделать это можно через Гражданский поселок.

Инфраструктура Западного объезда продумана так, чтобы здесь себя чувствовали в безопасности все участники дорожного движения. По сторонам дороги установлены 17 автобусных павильонов, оборудованы пешеходные переходы, там, где требуется – тротуары. Сама дорога при этом хорошо освещена. А еще здесь сухо, что тоже важно для обеспечения безопасности: дождевые стоки принимает канализация. Проживающих неподалеку от объезда жителей округа от шума защищают экраны.

Отметим, что Западный объезд позволил расширить дорожную сеть в Сергиево-Посадском городском округе. В сентябре в районе Западного объезда началось еще одно масштабное строительство дороги, которая свяжет объезд и поселок Конкурсный. На эти цели из регионального дорожного фонда выделено более 6 млн рублей. Этот путь позволит в дальнейшем закрыть железнодорожный переезд в районе Семхоза, в Конкурсный можно будет заезжать со стороны Западного шоссе. Работы на этом участке проводит «Мосавтодор», в качестве подрядной организации была выбрана компания «Сибагропромстрой». На строительство дороги предполагается потратить 112 миллионов рублей из регионального бюджета. Сдать объект в эксплуатацию планируется до конца 2019 года.

Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа:

- Ввод в эксплуатацию Западного объезда – важное и долгожданное событие не только для жителей нашего округа, но и для тысяч водителей, которым приходилось тратить достаточно много времени, чтобы проехать через Сергиев Посад. В ближайшем будущем мы увидим положительные изменения в ситуации с транспортными потоками в городе. С введением в эксплуатацию Западного объезда ожидаем улучшения транспортной обстановки в Сергиевом Посаде. Водители смогут быстро и комфортно объехать город по новому пути. Сергиев Посад станет безопасней и удобней для жителей и гостей.

Источник: http://insergposad.ru/novosti/obschestvo/otkryli-zapadnyy-obezd

Фото @ Сергиев.ru