Сергиев.ru

Открытие экспозиции "Абрамцево. Искусство XX века"

Открытие экспозиции "Абрамцево. Искусство XX века"

В жизни Музея-заповедника «Абрамцево» произошло важное событие — открылась обновлённая экспозиция «Абрамцево. Искусство XX века». Огромное художественное богатство, уникальное собрание картин, скульптур и рисунков художников самых разных направлений сосредоточено в белом каменном здании «советского классицизма», построенном в усадьбе в 1938 году.

На торжественное открытие собрались художники, в том числе и те живые классики, чьи работы представлены в обновлённой экспозиции, члены семей знаменитых мастеров Абрамцева, друзья музея, гости. Собрание открыла небольшим приветствием директор Музея-заповедника Е.К. Воронина. Председатель Совета депутатов г. Хотьково Р.Г. Тихомирова поблагодарила руководство и сотрудников музея за их труд по созданию экспозиции.

Со столь значимой вехой в жизни Абрамцева собравшихся поздравили художники Татьяна Сельвинская, Сергей Алимов, Мария Андронова и другие. Народный художник России Евгений Захаров продемонстрировал три свои работы 1967 года, которые он передаёт в дар Музею-заповеднику. Много тёплых слов было сказано в память Виталия Серафимовича Манина, бывшего директора музея и зачинателя экспозиции искусства ХХ века. На празднике присутствовала его супруга Антонина Иосифовна Манина, которая передала в дар музею библиотеку по искусству, собранную В.С. Маниным. Библиотека отныне стала частью экспозиции.

В момент открытия духовой квинтет музыкантов исполнил «Весёлый ветер» Дунаевского. Двери открылись, и на порог здания поднялись первые посетители...

Новая экспозиция ждёт своих гостей!

384
Фото @ Сергиев.ru