Сергиев.ru

Парковые перспективы Подмосковья и Радонежья

Парковые перспективы Подмосковья и Радонежья

Парков в Подмосковье должно быть больше. И не просто территорий, которые выделили жителям под прогулки, а современных оборудованных площадок для комфортного досуга. Таков краткий вывод из прошедшего семинар-совещания «Единой России» «Развитие парков. Современный подход».

Местом встречи выбрали парк «Мещерский» в Одинцовском районе. 

«Мы, наверное, уникальный парк. Мы получили старт благодаря частному финансированию. Отличительной чертой является то, что элементы благоустройства и современные урбанистические элементы гармонично и лаконично дополняют саму природу, а не инородно врезаются путём вмешательства человека в ландшафт», –  Наталья Стукалова, директор парка «Мещерский». 

Парк «Мещерский» – это почти 500 гектаров леса с развитой инфраструктурой. Правда, в число топовых парков Московской области он пока не входит – для соответствия региональным стандартам не хватает ряда элементов. 

Сейчас парковый стандарт Московской области включает 10 основных элементов:

Точки питания Туалеты Детские площадки Спортивные площадки Площадки для мероприятий Пункт проката, к примеру, велосипедов Аттракционы Вай-фай Навигационные стенды Видеонаблюдение  Возможности и пути развития существующих парков обсудили и на примере мест отдыха, которые уже долгое время считаются практически эталоном досуговых мест страны. 

«ВДНХ сейчас посещают 25 млн человек в год. Это одна из мировых достопримечательностей, собственно, как и в советское время. Это не только городской парк для тех людей, кто к нам приходит или живёт рядом, но и витрина большой разнообразной страны, которая показывает лучшие культурные, спортивные и другие её проявления. Но мы всё-таки помним, что для большинства людей, которые к нам приходят, мы – любимое место в городе и городской парк», –  Екатерина Проничева, генеральный директор АО «ВДНХ». 

Говорили и о проблеме сезонности парков. Отметили важность создания инфраструктуры, которая позволит людям отдыхать зимой. 

Сейчас в Московской области 82 парка, к 2021 году должны появиться ещё 86. Этого требует норматив обеспеченности – один парк на 30 тысяч человек. 

Программа получает активную поддержку депутатского корпуса на областном уровне. 

«При формировании следующего бюджета будем работать с министерствами и правительством с тем, чтобы расширить эту программу, увеличить финансирование на развитие паркового пространства на территории Московской области», – Игорь Брынцалов, председатель Московской областной думы. 

Не остался в стороне от семинара и Сергиево-Посадский район. На совещании присутствовали глава района Михаил Токарев и глава Хотькова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Рита Тихомирова. А парки «Скитские пруды» и «Покровский» были представлены на стендах. 

Парк «Покровский» сейчас входит в девятку парков Московской области, которые полностью соответствуют региональным стандартам. 

Ещё одно небезынтересное для хотьковчан известие – в другой части города должно открыться новое место уличного досуга. Парк «Сказочный» планируют обустроить на месте заброшенного детского садика на улице Черняховского в Хотькове. 

«Уже ведутся подготовительные работы. Создатели досуговой зоны принимают участие в программе «Парки Подмосковья», там будет финансирование. Самая главная партийная задача – это обсуждение с жителями. С учётом мнения жителей нужно разрабатывать концепцию, философию парков», – Анна Казабаева, руководитель исполкома Сергиево-Посадского районного отделения партии «Единая Россия». 

Главный парк Сергиева Посада «Скитские пруды» пока всем стандартам не соответствует, впрочем, многое уже есть, и ещё больше впереди. Этим летом второй этап первой очереди парка собираются завершить. Новые светильники начали здесь устанавливать на днях, работы по электроснабжению включают в себя повышение мощности. 

До конца лета планируют огородить территорию и построить площадку для танцев. Работы уже ведутся, новый объект появится возле спортивной площадки со стороны посёлка Ферма. Если бы не погода, говорят строители, давно бы закончили. 

«Мы должны летом закончить эти работы. Соответственно, парк будет иметь новые точки притяжения. Увеличенная электрическая мощность позволит привлечь новые аттракционы, в том числе, механические. Танцплощадка притягивает к себе много людей», –  Сергей Климашин, директор парка «Скитские пруды». 

До 1 августа в подмосковных парках должны быть разработаны дорожные карты по благоустройству в соответствии с региональными стандартами. Те места досуга, которые частично соответствуют или вовсе не подходят под региональные стандарты, будут включаться в государственную программу «Культура Подмосковья». 

А партия «Единая Россия», со своей стороны, в рамках проекта «Парки малых городов» обеспечит обсуждение будущих культурных зон с жителями и контроль над реализацией проектов.

Сегодня

152 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru