Сергиев.ru

Пекинес – пушистое китайское чудо

Пекинес – пушистое китайское чудо

Пекинесы в Европе и во всём мире заняли достойное место, став одной из самых популярных пород. А ведь прежде маленьких пекинских собачек преподносили в подарок как драгоценные камни.

«Это порода китайских императоров, простой человек не мог иметь собаку этой породы. Только в середине XIX века после взятия Англией императорского дворца в Пекине пять собак этой породы были привезены в Англию. Началось разведение данной породы. Сейчас Англия является законодателем моды на данную породу», – Майя Кожевникова, специалист клуба собаководства «Элита», Сергиев Посад.

«Если вы хотите купить пекинеса, не обращайте внимания на разные названия типа «карликовый пекинес», «пуховый пекинес». Нет таких пород. Есть порода пекинес. Правда, особи бывают побольше и поменьше», – Майя Кожевникова, специалист клуба собаководства «Элита», Сергиев Посад.

При покупке щенка, кроме документов, нужно обращать внимание на внешние признаки породности. У пекинесов должен быть «перекус» – это когда нижняя челюсть выходит за верхнюю. На мордочке не должно быть видно зубов.  

Не допускаются собаки коричневые и полные альбиносы. В остальном по окрасу допускается всё. 

Пекинесы очень чистоплотны, не грызут мебель и обувь. 

Эта порода для ленивых. Единственно, что нужно делать – это расчёсывать шерсть. Пекинес не убежит от вас на улице. Поэтому их любят держать пожилые люди.

«Декоративная собака предполагает любовь, даже сюсюканье. Когда мы идём у неё на поводу, получается скверная собачка. Пекинесов тоже нужно воспитывать. Порой их тоже нужно ставить на место», – Майя Кожевникова, специалист клуба собаководства «Элита», Сергиев Посад.

Кобели пекинесов меньше линяют. Суки во время течки и после родов сбрасывают шерсть. В остальном кобели и суки не особенно отличаются друг от друга – можно заводить собачку любого пола.

Сегодня

300 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru