Сергиев.ru

Пересвет: держим руку на пульсе

Пересвет: держим руку на пульсе

Есть ли жизнь в составе городского округа? Как работается с новым сити-менеджером? До каких инстанций готовы дойти городские власти в помощи борьбе за права обманутых рабочих? Об этом мы поговорили с городским главой Андреем Булкиным.

— Охарактеризуйте для себя 2018-й. Каков он был для вас как для мэра и для вверенного вам избирателями города?

— 2018-й Пересвет провёл стабильно позитивно. Продолжительный период мы готовились к 70-летию города, которое провели и встретили достойно. Праздничные мероприятия понравились. Земляки — их положительные отзывы — основа для нашего дальнейшего движения вперёд. Было приятно видеть на торжествах многочисленных гостей. Поздравления принимали от главы района Михаила Токарева, депутатов Мособлдумы, коллег из других поселений. Считаю, что справились.

— В дни рождения принято дарить и получать подарки. Какой подарок получил Пересвет от вышестоящих властей?

— Районная администрация подарила нам, можно и так сказать, универсальную детскую площадку. Сейчас готовим место для её размещения. Предварительно, она будет находиться во дворе на стыке улиц Советской и Чкалова. В текущем году надеемся её увидеть.

— Ещё, я знаю, по областной программе городу досталось несколько единиц коммунальной техники. Она вся в строю?

— Сейчас у нас восемь единиц коммунальной техники — вся она исправна. Но не будем забывать, что Пересвет — городское поселение с 14-тысячным населением и площадью более 40 квадратных километров, включая несколько сёл и деревень, поэтому наши потребности не удовлетворены до конца. Мы будем участвовать в программе 2019 года. Кстати, она претерпела изменения — сейчас нам предлагают приобрести универсальную дорожную машину «КамАЗ-АКДМ», которая и пополнит наш парк спецтехники.

— Окунёмся в вашу административную стихию — участие в региональных программах по благоустройству, ремонту дорожного фонда, модернизации освещения. Многого ли удалось добиться на этом поприще?

— Год получился продуктивным. В 2018 году по программе «Светлый город» мы установили 69 новых мачт освещения и 73 энергосберегающих светильника. Если раньше делали акцент на центральных улицах, то теперь переключились на дворовые территории. Нам удалось улучшить ситуацию с освещением в деревнях — Красная Сторожка, Парфёново. На эти работы потрачено 9,8 млн рублей. Из них 1,2 млн — наши, 8,6 млн — областные. В этом вопросе нам помогают региональные депутаты Александр Легков и Сергей Двойных, за что им большое спасибо.

В 2018-м у нас появилось две новых детских площадки. В сквере на улице Бабушкина — большая, площадью 450 квадратных метров. И вторая -- на пересечении улиц Строителей и Октябрьской.

Кроме того, «Загорский трубный завод» подарил стилизованную детскую площадку, которую установят рядом с площадью Пухова. Сейчас они проводят конкурсные процедуры, выбирают оборудование в своём корпоративном стиле. Что касается дорог, пять лет мы участвуем в программе «Дороги Подмосковья», за это время заменено покрытие почти на всех участках городов и деревень. Выполнены работы на сумму 25 млн рублей, из которых 21 млн получен в виде субсидий из регионального бюджета.

— Ещё один конёк Пересвета — физкультура и спорт.

— Наши детско-юношеские команды по футболу и хоккею неплохо себя чувствуют на соревнованиях районного и областного уровня. У нас стабильное финансирование детско-юношеских школ. Благодаря Александру Легкову развиваются зимние виды спорта. Основная лыжня находится в великолепном состоянии, поддерживается силами парк-отеля «Пересвет» — она бесплатна для жителей и для учащихся. Сделана также альтернативная «плоскостная» лыжная трасса с меньшими перепадами высот в районе Макаркина пруда и «Гусевых дач».

— В этом году у вас сменился руководитель администрации, или, как его называют, «сити-менеджер». Почему ушёл прежний? Как вам с ним работается с новым?

— Прокомментирую предельно кратко. С Андреем Ситниковым мы работали с 2015 года вполне конструктивно, многие начатые с ним проекты продолжаем реализовывать сейчас. Что касается окончания трудовых отношений — это было принято по соглашению сторон. Сменивший его Владимир Борисович Носов проживает в городе не один десяток лет. Территорию знает отлично. Работал раньше в структурах Мосэнергосбыта — контактный, ответственный, выстраивает рабочие отношения позитивно.

— Были и резонансные события под занавес года. Совершенно жуткие. Тяжкое преступление — жесточайшее убийство женщины, произошедшее недавно, в декабре. Как это психологически пережил небольшой город, где все друг друга знают?

— Я сорок шестой год проживаю в городе Пересвет — на моей памяти такой кошмар произошёл впервые. Город тяжело пережил этот инцидент. Но хочу сделать акцент на том, что асоциальные группы населения, ведущие неприемлемый образ жизни, есть в любом населённом пункте. В данном случае речь шла о проблемах с алкоголем у участников события — это и спровоцировало неадекватное поведение, которое привело к фатальным последствиям.

— Ещё одна грустная тема: «Роскосмос» и задержки по зарплатам. Предприятие, которому город обязан своим рождением, нехорошо поступило. Знаю, что представители власти помогали работникам обращаться в высшие инстанции, депутат Сергей Захаров ездил в Госдуму.

— Хотел бы переформулировать ваш вопрос. Зарплаты на предприятии выплачиваются регулярно и без задержек. По нашим источникам информации, все договорные обязательства НИИ ЦРКП выполнил, возникли вопросы к подрядчикам и субподрядчикам. На сегодня всё проходит в плоскости судебных разбирательств. Предыдущий руководитель подрядной организации находится под следствием. У нового руководителя нет документального подтверждения, что компания должна выплатить работникам деньги. У работников эти документы есть — у руководства почему-то они отсутствуют. Руку на пульсе мы держим.

— В 2019-й вы вступили как полноправный субъект местного самоуправления. В 2017-м шла активная агитация за городской округ. В 2018-м она утихла. Сейчас движение Сергиево-Посадского района в эту сторону возобновилось. Какие перспективы у Пересвета встретить 2020-й в статусе города?

— Я думаю, что перспективы достойно работать в новом формате у нас есть. У нас прошли публичные слушания. Большинство жителей высказались в поддержку административной реформы. Совет депутатов поддержал волю населения. В 2019-м году его полномочия заканчиваются — с этим событием будет взаимосвязано развитие территории. Я пообщался с коллегами из других муниципалитетов. Услышал плюсы, минусы, болевые точки перехода из районного статуса в окружной. Но ничего сверхсложного и непреодолимого, по общим наблюдениям, нет. Негативно реформа воспринимается больше от отсутствия информации.

— И что в итоге останется от администрации Пересвета? Будет ли кто-то работать в этом здании и представлять интересы горожан в будущем?

— Как показывает практика, местная власть в шаговой доступности останется. Так же будет помогать и взаимодействовать с населением в формате условных «теруправлений». На местах будут находиться руководители, которые будут проводить приёмы, иметь полномочия по решению локальных проблем. Драматизировать ситуацию не стоит. Время всё расставит по местам. Будем двигаться вперёд с оптимизмом.

Беседовал Сергей Рунько

Фото @ Сергиев.ru