Сергиев.ru

Перезагрузка Золотого кольца

Перезагрузка Золотого кольца

Сергиев Посад принял заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО. Александр Беглов и губернаторы областей центра России прибыли в город на туристическом поезде, ведь именно развитию внутреннего и въездного туризма было посвящено заседание.

В концепции долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2020 года туризм рассматривается как существенная инновационная составляющая. Только в Московской области поступления от туризма в консолидированный бюджет возросли с 1,8 млрд рублей в 2014 году до 4 млрд в 2016-м. 

«Задача регионального и муниципального уровней власти – инвестировать в туризм, создавать удобство для людей, то есть строить дороги, создавать условия для появления новых гостиниц, ресторанов, мест отдыха. Создавать уникальные условия, в том числе бесплатно предоставлять инфраструктуру, дома отдыха, земли, которые имеются у нас в казне. Этим мы сегодня занимаемся, это даёт очевидный эффект», – Андрей Воробьёв, губернатор Московской области.

В этом году туристический маршрут Золотое кольцо отмечает пятидесятилетний юбилей. На Совете при полномочном представителе президента речь шла о мерах по восстановлению в современном формате этого туристического маршрута. 

«Правительство Ярославской области выступило с инициативой о модернизации Золотого кольца. Ставится вопрос о включении в него новых территорий. Эта инициатива сегодня поддержана на Совете», – Александр Беглов, полномочный представитель президента РФ в ЦФО. 

По мнению экспертов, самому известному туристическому маршруту России необходима перезагрузка. Легендарное Золотое кольцо может привлечь ещё больше туристов. 

Чтобы маршрут в полной мере соответствовал ожиданиям современного путешественника, его нужно развивать и расширять, активно используя межрегиональные связи. 

Сергиев Посад – ворота Золотого кольца. Сейчас формируется российская программа развития въездного туризма, стартующая в 2019 году, и правительство области готовит пакет документов для получения софинансирования из федерального бюджета. 

«Кластер рассчитан на 8 млрд рублей – это как бюджетные, так и внебюджетные источники. 26 инфраструктурных объектов – гостиницы, рестораны – это серьёзные вложения инвесторов. На сегодня в работе Центра содействия строительству Московской области находятся 4 отеля, которые планируется ввести в 2018-2019 годах. Это порядка 1 млрд рублей инвестиций. В этом году появятся 8 пешеходных зон с веломаршрутами. Также в этом году, как сообщила Центральная пассажирская пригородная компания, она будет устанавливать туристско-информационный центр с прокатом велосипедов на станции «Сергиев Посад», – Оксана Косарева, министр культуры Московской области.

Центральная часть России имеет возможности для развития таких направлений туризма, как культурно-познавательный, паломнический, событийный, оздоровительный, агротуризм и водный. 

На заседании губернаторы обсудили возможности взаимодействия регионов в развитии туриндустрии.

Сегодня

152 ТВР24
Фото @ Сергиев.ru