Сергиев.ru

Подарки «Я родился в Подмосковье» вручили первым роженицам сентября

Подарки «Я родился в Подмосковье» вручили первым роженицам сентября

С 1 сентября в Сергиево-Посадском областном центре материнства и детства, как и по всей Московской области, начали вручать подарки «Я родился в Подмосковье».

Комплекты, в которые вошли многое из того, что необходимо малышу в первый год жизни, стали дарить по инициативе губернатора области. При этом мамы могут выбрать, что получить: набор или денежную выплаты в размере 20 тысяч рублей. В Сергиево-Посадском центре материнства отмечают, что большинство родителей предпочитают брать деньгами. Заявление на выплату можно подать прямо в роддоме, либо через МФЦ или территориальное управление соцзащиты в течение 30 рабочих дней со дня выдачи свидетельства о рождении малыша. Один из первых подарков Дарье Жирновой и её дочке Ане в роддоме вручил 4 сентября глава района Михаил Токарев.

Претендовать на получение подарка можно при следующих условиях: - хотя бы один из родителей является гражданином Российской Федерации; - свидетельство о рождении ребенка выдано органом ЗАГС Московской области.

Выбравшие подарочный набор, получат его в день выписки (после выписки получить его будет нельзя). Для удобства женщин, которые только стали мамами, во всех роддомах и перинатальных центрах Подмосковья с 1 сентября 2019 года работают сотрудники ЗАГС. Они будут оформляют документы на малыша: свидетельство о рождении; справку для получения единовременного пособия при рождении ребёнка;   временный полис ОМС (через 30 дней его можно заменить на постоянный, обратившись в МФЦ или страховую компанию); ИНН в электронном виде (бумажный документ можно получить в МФЦ).

В комплексную услугу в роддоме входят также: прикрепление ребёнка к поликлинике; постановка на учёт и зачисление в детский сад; оформление подарочного набора или денежной выплаты на приобретение предметов и средств для ухода за новорождёнными.

Информация о прикреплении ребёнка к поликлинике и уведомление о постановке на очередь в детский сад поступят в личный кабинет на портале госуслуг Московской области.

 

Фото @ Сергиев.ru