Сергиев.ru

Подмосковье признано лидером в обучении предпенсионеров

Подмосковье признано лидером в обучении предпенсионеров

На Московском финансовом форуме, который проходит в эти дни в Манеже, были названы регионы, показавшие лучшие результаты по внедрению новых механизмов организации оказания государственных и муниципальных услуг в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография».

Награду за лучшие практики в сфере переобучения лиц предпенсионного возраста из рук заместителя министра финансов России Алексея Лаврова получила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова. Награждение прошло в ходе открытой дискуссии «Социальный сертификат как инструмент повышения доступности и качества бюджетных услуг». «В рамках двух национальных проектов, в Подмосковье внедряются социальные сертификаты при оказании социальных услуг, обучение лиц предпенсионного возраста и дополнительного образования для детей. Если вкратце, то человек, получая ту или иную социальную услугу или кружок для ребёнка, может сам выбрать организацию-поставщика услуг. Это будет повышать конкуренцию в «борьбе» за получателей и стимулирует организации к развитию. В выигрыше окажется человек, получающий услугу, – рассказала Забралова. «В Сергиево-Посадском центре занятости населения получить дополнительное профессиональное образование могут люди предпенсионного возраста. Речь идёт о женщинах 1968 года рождения и старше и мужчинах 1963 года рождения и старше. Перечень профессий, которыми можно овладеть с нулевого уровня, как, впрочем, и повысить квалификацию, велик – мастер по маникюру, психолог, тракторист, бухгалтер и многие другие.  Для граждан предпенсионного возраста обучение по этим программам бесплатное. Оно осуществляется за счёт федерального бюджета и Центра занятости населения, – рассказала Ксения Рябинина, заместитель директора Сергиево-Посадского центра занятости населения.

С полным списком образовательных программ можно ознакомиться на сайте министерства социального развития и на сайте Сергиево-Посадского центра занятости населения. По этой программе закончили обучение 16 человек, проходят обучение – 9, заключены договоры на обучение 40 человек, планируется заключение договоров со 116 предпенсионерами.

Работодателям предлагают направлять своих сотрудников старшего возраста на переобучение, обучение, повышение квалификации, чтобы работники стали более компетентными и востребованными. 

Для получения дополнительного образования люди предпенсионного возраста должны обратиться в Центр занятости населения и предоставить паспорт, СНИЛС, копии документа об образовании и трудовой книжки.  Сергиево-Посадский центр занятости работает с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов. 

 

Фото @ Сергиев.ru